Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Игры со временем.

Игры со временем.
3 Лис 2020 16:36 | Новини Нікополя

Часть 2. Беспокойные годы.

Переход на среднеевропейское время весной 1918 года оказался благом для украинских железнодорожников и телеграфистов, ведь поезда и телеграммы прибывали и отправлялись по местному времени. Часы в Киеве, Одессе, Луганске и Харькове показывали теперь единое время, на час опережающее лондонское. Однако перебои с углём, частые поломки паровозов и постоянная нехватка вагонов нарушали график движения поездов, поэтому украинские граждане не оценили нововведение по достоинству. Кроме того, с приходом осени темнеть стало непривычно рано. В таких городках, как Никополь, где улицы в вечернее время практически не освещались, люди торопились с работы и учёбы домой, спотыкаясь на колдобинах и выбоинах местных дорог и рискуя стать жертвой грабителей или стаи бродячих собак. Ошибку с выбором часового пояса нужно было исправлять, и 24 сентября 1918 года Совет Министров Украинской Державы принял решение о переходе страны на восточноевропейское время. Для этого за час до полуночи 13 октября часы на всех железнодорожных станциях были переведены на час вперёд. Украина оказалась теперь в родном для неё втором часовом поясе. А в большевистской России 17 сентября 1918 года в очередной раз отменили летнее время, отведя часы на час назад, и разница между Киевом с Москвой составляла теперь примерно полтора часа.
В середине ноября, после череды революций в Германии и Австро-Венгрии гетман Павел Скоропадский утратил военную поддержку своих европейских союзников. Он бежал в Германию под видом раненого немецкого офицера, а в Киеве была восстановлена Украинская Народная Республика, которую возглавил Владимир Винниченко. При новой власти продолжали действовать григорианский календарь и единое восточноевропейское время.
В январе 1919 года большевики вновь начали наступление на Украину, занимая один населённый пункт за другим. Столицей Советской Украины они избрали крупный губернский город Харьков. 13 января вышел указ Рабоче-Крестьянского Правительства Украины о переводе часовой стрелки на 1 час 25 минут вперёд. Таким образом, в захваченной Красной армией части Украины принудительно вводилось местное московское время.
8 февраля 1919 года большевики без боя заняли Никополь. Первые пару месяцев у них ушли на создание отделов и подотделов Никопольского Совета Рабочих и Крестьянских депутатов, делёж помещений и конфискацию мебели у населения, так что указ харьковского правительства был отложен. В городе продолжало действовать введённое предыдущими властями восточноевропейское время. В день занятия Никополя большевиками вышел указ Совнаркома РСФСР о переходе на поясное время: 1 апреля 1919 года куранты на Спасской башне московского Кремля отводились на 31 минуту назад. Одновременно с этим в России из-за дефицита топлива было введено дополнительное летнее время, на два часа опережающее поясное. Таким образом, разница во времени у Никополя и Москвы составляла теперь ровно 2 часа. С начала апреля в никопольских документах и объявлениях стали уточнять, о каком именно времени идёт речь – местном или московском. А 28 апреля 1919 года в Никополе было введено военное положение. Грабившая население советская власть не без оснований опасалась широкого народного восстания. Одновременно с этим город перешёл на новейшее, то есть московское время, переведя часы на 2 часа вперёд.
7 августа 1919 года Никополь заняли белогвардейские войска генерала Деникина. Ярый приверженец «единой и неделимой России», поляк по матери, ненавидящий всё украинское, Антон Деникин восстановил на захваченных им территориях дореволюционный уклад жизни. Были отменены все прогрессивные законы 1917-1918 годов, а рабочие на заводах, как при царе-батюшке, снова вкалывали по 12 часов в день. Часы на Никопольском железнодорожном вокзале выставили по местному солнечному времени, отведя стрелки на 2 часа и 9 минут назад. Был возвращён Юлианский календарь, так что сразу после 8 августа наступило … 27 июля. Как и большевики, новые власти сразу же принялись за грабёж. Прибывшая в город специальная Реквизиционная комиссия №8 под председательством полковника Квятковского потребовала от населения сдать в недельный срок холодное и огнестрельное оружие, бельё, обмундирование, лошадей, продукты, лекарства, автомобили, телеграфное оборудование, якобы принадлежащие бывшим казённым учреждением. Отказавшимся пригрозили военно-полевым судом…

Продолжение следует.

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Оставить комментарий

avatar
250