Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Первые никопольские пароходы

Первые никопольские пароходы
23 Вер 2020 10:40 | Новини Нікополя

В начале октября 1847 года в Никополь пришло потрясающая новость: на днях сюда из Одессы прибудет пароход! Известие было подобно взрыву бомбы. Пароход, это железное чудо, которое за раз перевозит множество людей и грузов, плавает по воде и при этом не тонет – и вдруг в Никополе? Повсюду только и разговоров было, что о пароходе. Многие жители отнеслись к сообщению с большим сомнением. Город замер в тревожном ожидании. 20 октября в час дня со стороны реки вдруг раздался долгий протяжный гудок. Заслышав его, никопольчане бросили свои дела и поспешили на пристань. Им открылось удивительное зрелище: грозно рассекая носом днепровские воды, вверх по реке неспешно плыл белоснежный красавец-пароход. На борту его красовалось название «Луба». Шлёпая колёсами, он тащил за собой на буксире две грузовые лодки. Шкипер Мелихов гудел в мощный паровой гудок, приветствуя жителей, которых собралось к тому времени три тысячи человек – половина жителей города. Пароход причалил к пристани, и его команда под радостные крики толпы сошла на берег. «Луба» простоял у берегов Никополя восемь дней, пока шла погрузка товаров, а затем, басовито погудев на прощанье, двинулся обратно в Одессу, буксируя за собой наполненные зерном лодки.

В следующий раз никопольчане увидели паровое судно лишь через 11 лет, 24 апреля 1858 года. Это был английский пароход «Днепр», принадлежащий помещику Куликовскому, владельцу города Каховки. Он вёз 10 тонн бакалейных грузов для никопольской купчихи Турбабы. Командовал судном лейтенант Липкин. Приблизившись к Никополю, пароход дважды выстрелил из пушки, нарушая патриархальную тишину наших мест. Четыре дня спустя пароход вышел из Никополя. Он обогнул остров Орлова, лежащий напротив нашего города, высадил там нескольких смельчаков-никопольчан, рискнувших прокатиться на этом чудо-транспорте и, дав прощальный гудок, отправился в Каховку.

Через неделю, 3 мая 1858 года, к Никополю причалил первый компанейский пароход «Братец», принадлежащий «Русскому обществу пароходства и торговли» (РОПиТ). На вид это был настоящий щёголь, построенный по последнему слову техники в городе Ньюкасле. Он обошёлся компании в 40.000 серебряных рублей. В удобной и вместительной пассажирской каюте расположился полковник Чирков, по заданию компании делающий промеры глубин Днепра. Этот человек оставил нам очень подробные записи о Никополе и его жителях. Простояв у пристани 4 часа, пароход под командованием капитана Бернадского отправился в Александровск (ныне – г. Запорожье) для принятия груза. Этот день положил начало регулярному пароходному сообщению с нашим городом.
Помимо «Братца», к никопольской пристани теперь причаливали и другие пароходы РОПиТ с необычными для нашего слуха названиями: «Сестрица», «Матушка», «Батюшка», «Тётка», «Родимый», «Болтун» и «Крикун», но самым комфортабельным и просторным считался пароход «Князь Барятинский». Это корабль предназначался для морских круизов, однако во время перевозки морем из Англии переломился и после капитального ремонта стал возить пассажиров из Никополя в Крым. По воспоминаниям одного из путешественников, капитан лично встретил их у трапа, подал руку дамам и любезно проводил их в каюты. При матовом свете ламп, освещавших изящную отделку кают-компании, гости отведали хорошо приготовленные блюда итальянца Антонио. Прекрасно выспавшись в постелях с чистым бельём, они умылись мылом и вытерлись полотенцами, бесплатно предоставленными компанией, в то время как пароход неспешно следовал вдоль днепровских берегов, направляясь в Херсон.

Питание на пароходах было вполне достойным. Комплексный обед из трёх блюд, двух закусок, рюмки водки, пирожного, двух видов десерта и чашки кофе со сливками стоил 1 рубль. На первое предлагались щи или бульон. Закусками служили куриные котлеты, бифштекс, яичница, ветчина, паюсная икра, копчёный язык, анчоусы, сардельки, маслины. Бутылка лимонада стоила 50 коп., а порция мороженого – 25. Для ценителей крепких напитков в наличии имелся абсент по цене 15 коп. за рюмку, различные виды ликёра, рома и коньяка, а любители шампанского могли побаловать себя бутылкой «Вдовы Клико» за 3 руб. 50 коп.

Оставить комментарий

avatar
250