Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Провизор Лазарь Ямпольский

Провизор Лазарь Ямпольский
15 Вер 2020 10:14 | Новини Нікополя

Дореволюционный Никополь подарил нам множество интересных людей. Один из них — провизор Лазарь Абрамович Ямпольский, родившийся в 1881 году. Он происходил из очень зажиточной семьи, обучался в городе Цюрихе, в Швейцарии, где получил два образования: провизора и музыканта-скрипача. В 1909 году Ямпольский открыл на углу Екатеринославской и Ярмарочной улиц аптекарский магазин, торговавший всевозможными лекарствами. Магазин находился в оживлённом месте, на перекрёстке главных торговых артерий города — Екатеринославской улицы (ныне — Никитинской), которую жители гордо именовали «проспектом» и где располагались самые престижные магазины и лавки, и Ярмарочной, по которой потоком шли товары от Ярмарочной площади к речной пристани. Через год, с появлением в Никополе земской телефонной связи, Ямпольский поставил в своём магазине телефонный аппарат с номером 66, что было тогда по карману лишь очень богатым людям, ведь абонентская плата составляла целых 75 руб. в месяц. Для сравнения, за эту цену можно было купить небольшую торговую лавку на Базарной площади Никополя. Бизнес шёл отлично, и вскоре Лазарь Ямпольский открыл на Екатеринославской улице, в доме купца Павла Роя большую аптеку. Теперь он мог не только продавать фабричные медицинские препараты, но и изготавливать собственные. Позвонить в аптеку можно было по телефону №158.

У Лазаря Абрамовича имелось хобби: по вечерам он играл в Городском саду в духовом оркестре, состоящем из местных музыкантов-любителей: ветеринарного врача Моралёва, санитарного врача Пыжева, владельца мужской гимназии Пузино, начальника пожарной команды Жарова и других.
После революции, в феврале 1918 года баллотировался в члены Совета Никопольской Еврейской Общины, но не прошёл: первое место по числу голосов тогда занял доктор Копп.

В 1937 году к Лазарю Ямпольскому пришёл его бывший пациент, сотрудник Никопольского НКВД. В знак благодарности за излечение его семьи он тихо сказал: «Лазарь, если ты всё не бросишь и завтра отсюда не уберёшься, то послезавтра ты будешь сидеть, а ещё через два дня тебя расстреляют». Кто-то на него донёс, а в те времена по доносу без суда и следствия могли арестовать любого человека, невзирая на его известность и заслуги. Лазарь Ямпольский с женой Малкой в ту же ночь бежали из Никополя, оставив любимую аптеку на произвол судьбы.

«Вынырнули» Ямпольские в Сибири, в далёком холодном Тобольске. Чтобы скрыть свои корни, Лазарь Абрамович бросил провизорство и стал музицировать, поскольку у него имелось второе музыкальное образование. С началом Советско-немецкой войны из Львова в Тобольск был эвакуирован музыкально-драматический театр им. Марии Заньковецкой. Ямпольский, имея скрипку и обладая прекрасным музыкальным образованием, устроился туда на работу. После войны семья Ямпольских вместе с театром переехала во Львов. Здесь Лазарь Абрамович проработал до конца своих дней. Он умер в 1963 году, дослужившись до концертмейстера оркестра. Похоронен на Яновском кладбище во Львове. К сожалению, аптека Лазаря Ямпольского была уничтожена во время войны, но аптечная посуда, книги и весы из неё уцелели. В 2001 году Виктор Компаниец, став заведующим Никопольской центральной районной аптекой № 124 (просп. Трубников, д. 40), создал там уникальный аптечный музей, в коллекцию которого вошли экспонаты из аптеки Ямпольского.

Сыновья Лазаря Абрамовича выбрали военную карьеру. Моисей стал лётчиком-разведчиком, дослужился до полковника, а Абрам прошёл всю войну и, выйдя в отставку в звании майора, стал преподавать в Липецком Педагогическом Институте. Его сын Леонид Ямпольский был одним из создателей советских комплексов ПВО С-200 и С-300. Внук Лазаря Ямпольского, Евгений, живёт в Нью-Йорке, а его двоюродный дядя, академик Юрий Ямпольский, заведует отделом

Радиокосмического института Академии Наук Украины в г. Харькове. В 2002 году Президентом Кучмой ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники».

Радио «Ностальжи 102,4 ФМ»

Ямпольський Юрій Моїсійович

Оставить комментарий

avatar
250