Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Бэби– боксы или 5 тысяч гривен ? Что же будут получать в Никополе после рождения ребенка?

Бэби– боксы или 5 тысяч гривен ? Что же будут получать в Никополе после рождения ребенка?
1 Вер 2020 11:59 | Новини Нікополя

На сегодняшний день тема бэби-боксов или так называемых «пакетов малыша» очень актуальна в нашем городе та и по всей Украине. Будущие родители обсуждают между собой ,что же они получат и получат ли вообще после родов? Чтоб этот вопрос в городе был закрыт и население получило четкий ответ – редакция Радио Ностальжи , узнала достоверную информацию  по данной теме .

Но для начала мы хотели  бы вам рассказать немного истории про то,откуда вообще взялись  бэби –боксы,чия изначально была идея и для чего.

Самые первые Baby box появились в Финляндии в 1938 году. И они были созданы как помощь малоимущим семьям. Вот так они выглядели: (фото ниже). Но и это была не основная их цель.

Говорилось от том,что бэби-боксы созданы для того,чтобы женщины пользовались медицинскими услугами . Тоесть , чтоб получить бесплатно бэби-бокс им нужно было до 4 месяца беременности сходить к  врача или в государственную больницу.

Уточним ,что с 1949 года бэби-боксы могли получать абсолютно все ,а не только малоимущие семьи.

Затем увидев эту идею правительство других стран тоже начали выпускать подобные боксы.

Когда же дошло это до Украины?

В Украине бэби-боксам  дали название «пакет-малыша». И как сообщает нам пресс-служба правительства : «Проект был создан и направлен на создание стабильной системы защиты здоровья матери и ребенка и формирование ответственного материнства и отцовства в Украине”, – отмечает заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Александра Чуркина.

Стартовала выдача первых «Baby box» с 1 сентября 2018 года. Тоесть 2 года назад. И за эти два года было много хороших слов со стороны новоиспеченных родителей , но также поступало и много критики в сторону государства . Критика заключалась в том,что ,вещи которые были в «пакетах – малыша» были низкого качества и не составляли провозглашенной сумме в 5 тысяч гривен.  В результате эту информацию подтвердили . Сумма составляла около 3.5 тысяч гривен.

И ещё одной из проблем ,которая являлась самой главной – это была задержка их выдачи. Тоесть новорожденные могли уже подрасти ,а вещи которые были выданы в «пакетах» оказывались уже малы по размеру. И на эту претензию правительсво дало ответ : они обусловили это тем,что некоторые  родители  суеверны и могут  принять  это «за плохую примету».

Также правительство отмечает ,что «пакеты – малыша» никак не влияют на денежные выплаты и также не учитывается доход семьи . «Пакет – малыша» в течении двух лет получали абсолютно все семьи Украины.

Впрочем ,по отзывам населения некоторые ошибки были учтены и качество бэби-боксов было улучшено в 2019-2020 годах.

ОТМЕНА Baby box  В УКРАИНЕ!

Кабинет Министров Украины запустил экспериментальный проект по монетизации “пакета малыша”. Такое решение  29 июля, приняли на заседании правительства.

В чем суть?

– Теперь с 1 сентября 2020 года родители при рождении ребенка будут получать вместо «пакетов-малыша» – 5000 грн на личный счет. ( Есть уточнение ,что те боксы которые остались ещё в наличии будут розданы роженицам. )

Тоесть родители получают карточку (социальная карта “ПриватБанка” со специальным условиями использования) с суммой на ней в 5000 грн , и потратить их они могут исключительно на детские товары – отмечает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Приобрести детские товары можно будет только в специальных магазинах Украины. Воспользоваться ей можно будет не позже чем через 12 месяцев после рождения ребенка.

Мнение экспертов по этому поводу только положительное ,так как этот способ и удовлетворяет молодых родителей и защищает средства во избежание нецелевого использования денежных средств и направить помощь именно на нужды ребенка.

Мы надеемся,эта информацию для Вас была не только интересной но и полезной!

Александр Назаров

Фото взяты из интернета.

Алгоритм действий для получения компенсации мы прикрепляем ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

avatar
250