Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Дом Бабушкиных или дом где жила тёща Ерлашова.

Дом Бабушкиных или дом где жила тёща Ерлашова.
18 Сер 2020 09:43 | Новини Нікополя

Мы уже рассказывали про известного Никопольского купца Ерлашова и где он жил.
На этот раз про его тёщу. Как говориться: «Для одних тёща становится второй родной мамой, а для некоторых злой мачехой».

Итак, в начале ХХ века хлебная торговля стала одной из основ для развития города. Строились пристани для вывоза хлеба, для обмолота – паровые и водяные мельницы, для сбора хлеба выпускают машины многочисленные заводы. Никопольский хлеб шел даже на экспорт.

Среди предпринимателей был и купец Бабушкин, свой бизнес он начала в конце XIX века с перекупки зерна у колонистов. Оно хранилось в деревянных амбарах, ожидая хорошей цены, а затем продавалось одесским маклерам, которые уже выходили на покупателей из Германии и Австро-Венгрии.
Позже он начал торговать мясом, для хранения построил каменные лабазы с ледником.
Бизнес процветал, деньги текли в карманы. Но в 1906 году его хватил «кондратий» (инсульт).

Бизнес взяла в свои руки вдова, Ксения Марковна Бабушкина.
Правда, дела она тут же передала управляющему, а сама занялась устройством семейных дел. Дочери были обеспечены приданым (одна из дочерей, Марфа, успешно вышла замуж за купца Ерлашова), а сыновья – были с хорошим образованием.
В телефонном справочнике указан сын и вдова купца Бабушкина и был у них номер 55.
Как видно из телефонного справочника номера домов тогда не указывали и это в своём роде затрудняет работу с материалом.

Однако Бабушкина думала не только о семействе. Все-таки любой капитал наживается неправедно. И, желая загладить грехи мужа, она занялась благотворительностью, раздавая по святым праздникам небольшие суммы сиротам и вдовам, делала пожертвования в церкви.
Но самый большой ее вклад был в дело народного просвещения. Бабушкина покупает дом по ул. Днепровской (ныне ул. Антонова), приобретает оборудование, дает деньги на зарплату учителям и открывает четырехклассную начальную школу.

Так, а где же жили Бабушкины!? Все просто дом расположен на углу улиц Ивана Сирко и Музейной, наискосок напротив дом, где жил Витчинкин (мы про него также ранее упоминали). Кстати улица Музейная в те времена называлась Купеческой.
Так сказать Ерлашову ходить в гости к теще было рядом.

P.S. Интересно, а хозяева дома знают, кто здесь жил?…

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250