Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Всё! Кина не будет! Электричество кончилось…

Всё! Кина не будет! Электричество кончилось…
10 Сер 2020 10:02 | Новини Нікополя

С этой легендарной фразы мы продолжим другую знаменитую фразу «дедушки» Ленина Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино основана на воспоминаниях Луначарского о беседе с Лениным в феврале 1922 года, изложенных им в письме к Болтянскому от 29 января 1925 г.
Кинотеатр «Скиф» (носивший до перестройки имя Ленина) некогда был мощным культурным центром, собиравшим на танцы молодежь со всей округи, а на кино – весь город. Расположен по улице Херсонской, 16а.
Здесь было до 600 посадочных мест и являлся самым большим кинозалом Никополя. Проводились также различные фестивали, премьеры, концерты.

В 1990-х люди перестали ходить в кинотеатры и здание стало «забытым».
Хотя периодически вокруг него начинались жаркие споры. Оставить в собственности города или продать. Мечтали о рок-блюз-джаз фестивалях, о концертах авангардных групп и альтернативных исполнителей. Как местных – начинающих, так и приезжих – популярных.
В итоге с 2004 года находится в аренде у Религиозной общины «Пробуждение» Христианской Церкви Полного Евангелия и расположился так называемый «Духовно-культурный центр».
Ну, хоть так, здание хоть под каким либо присмотром.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250