Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

«Памятник» вольным матросам.

«Памятник» вольным матросам.
30 Лип 2020 08:55 | Новини Нікополя

В сентябре 2004 года появился этот необычный «памятник». Он был установлен на холме, на берегу Каховского водохранилища (в районе нефтебазы) за счет личных сбережений местного краеведа Павла Макарова.

«Памятник» выполнен как маяк и был установлен на месте бывшего кладбища Вольных матросов. Павел Макаров сам разработал проект, сам его профинансировал – потратил две с половиной тысячи гривен.

26 января 1834 года вышел Указ Императора Правительствующему сенату Николая I «Об учреждении вольных матросских обществ или цехов в городах Алешках Таврической и Никополе Екатеринославской губерниях», что способствовало дальнейшему развитию торговли в Никополе.

В 1857 году в городе уже насчитывалось 1537 вольных матросов из 6,5 тыс. населения нашего города. Они занимались перевозкой водным путём всевозможных грузов и подготовкой молодых речников. Матросские общины составляли вольное сословие, ряды которого пополнялись за счёт сельского населения, охотно вступавшего в них.

Входившие в матросский цех освобождались от подати и рекрутчины и получали земельные наделы. В течение пяти лет матросы обязаны были служить на флоте и в случае войны призывались в действующую армию. С 1856 года в Никополе матросы содержали на свои средства школу — матросское приходское училище, где дети два года изучали грамматику, арифметику и Закон Божий.

Никопольские вольные матросы принимали активное участие в создании Черноморского флота и всех важнейших его боевых операциях, участвовали в Крымской войне 1853—1856 гг. и обороне Севастополя, 253 из них были награждены боевыми наградами.

Староста, или голова, имел круглую печать с гербом и надписью: «Никопольский цех вольных матросов». В последние предоктябрьские годы в Цехе был староста, писарь, которых избирали на три года.

Номинально цех вольных матросов просуществовал в Никополе вплоть до 1941 года.

Александр Назаров

Оставить комментарий

avatar
250