Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Красота, творчество и экология.

Красота, творчество и экология.
24 Лип 2020 09:46 | Новини Нікополя

23 июля был любезно приглашен на встречу с директором коммунального предприятия «Никопольская городская школа искусств» Пастушок Ольгой Ивановной.

Забегая вперед было уделено очень много внимания моей скромной персоне.

Честно говоря, я был очень поражен увиденным.

Немногие Никопольчане знают об этой школе.

Открыта она в 2017 году и находится по адресу проспект Трубников 35 А, во дворах. Когда то здесь располагался детский сад.

По всей территории растут деревья, за которыми производится тщательный уход. Это дубы, березы, ели и многие другие. Они практически со всех регионов нашей Украины и у каждого есть своя история. Какое то привезли и подарили, другие сотрудники школы сами принесли. К сожалению не все высаженные приживается, возможно, сказывается наш климат или другие особенности. Через несколько лет это будет настоящая экологическая зеленая зона. А, как известно, что зеленые насаждения – это легкие природы, и нам рядом с ними дышится намного легче.

На территории расположена небольшая сцена, скамейки и различные арт – объекты.

Есть даже небольшой и замечательный музей.

К тому же школа направлена на поиск, обучение, раскрытие и совершенствование талантов детей и молодежи. Школа имеет три направления: художественное, музыкальное и хореографическое. Не подумайте, что это просто кружки. Это школа и что бы туда попасть на обучение надо пройти вступительные экзамены и отучится несколько лет (конкурс на место 16 человек). После чего выпускник получает диплом и таких талантливых выпускников с радостью готовы принять многие ВУЗы. Кстати обучение бесплатное.

Школа может похвастаться своими успехами:

– Единственный оркестр детей и преподавателей в нашей области;

– Гончарная мастерская №1 в Украине, которая была открыта в 2019 году;

– Постоянно проводятся мастер – классы для детей и преподавателей;

– София Жерновых занесена в национальный реестр рекордов Украины, и является победительницей многих международных музыкальных конкурсов. Она играет на гитаре сложнейшие произведения, такой техникой игры обладает не каждый взрослый профессиональный музыкант;

– телевизионный канал «UATV» сняли небольшие фильмы о художницах сестрах Веронике и Виктории Грабчук.

И можно продолжать дальше и дальше… И рассказывать можно больше и много об этом удивительном месте Но хочу остановиться, что бы никого не «обидеть».

Очень приятно и переполняет гордость, что у нас в городе есть такое замечательное место, такая талантливая молодежь, люди и такие прекрасные преподаватели. И эти люди прославляют не только наш Никополь, но и Украину.

На прощание мне подарили небольшую скульптурку в виде кота, который украсил мой рабочий стол.

Хочется пожелать им всем творческой удачи и успехов!!!

P.S. Кстати город ожидает сюрприз от школы на день города. Так, что держим интригу…

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250