Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Я обычный бомж, а не шпана.

Я обычный бомж, а не шпана.
16 Чер 2020 14:11 | Новини Нікополя

Бомж данным сокращением изначально обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий/Регистрации), то есть не обязательно бездомные, но проживающие не по прописке, а по различным случайным адресам, чаще всего притонам, «малинам» и т. п.

Данный термин пришел в нашу повседневную жизнь из протокола полиции и наследия советской милиции, в дальнейшем перекочевавший в сленг.

С 1990-х годов на территориях постсоветского пространства данное понятие распространилось и на бродяжничество, на людей с отсутствием определённого места жительства.

Кстати в те года появилась песня группы «Сектор Газа», в те времена была очень популярна среди дворовой молодежи. Её пели по гитары как парни так и девушки.

https:// www.youtube.com/watch?v=Jmw1_t2aMK4

Часть текст из песни:

«Я копаюсь на помойке, как червяк, С детства жизнь моя наперекосяк, Канализационный люк – моя дверь, Но я счастлив по-своему, поверь. Двадцать лет назад сгорел родной мой дом, Документы, деньги всё сгорело в нём, И теперь я побираюсь двадцать лет, Кому нужен старый никудышный дед. Я бычок подниму, горький дым затяну, Покурю и полезу домой, Не жалейте меня, я прекрасно живу, Только кушать охота порой.»…

Эта аббревиатура стала массовым явлением, слово распространёнилось и стало нарицательным, от него образовались словоформы как от существительного: бомжи, бомжиха, бомжонок, бомжовый, бомжатский, бомжатник и сложные слова: бомжевидный, бомжеобразный и т. п. Часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни. Ранее примерно в том же смысле могло употребляться слово «бич».

Эта тема очень социально серьезная и всех этих людей нельзя обвинять. Одни стали такими, по своей вине, а также ряду жизненных обстоятельств. А другим просто нравиться вести такой образ жизни.

Эту категорию людей можно назвать санитарами общества, несмотря на своё асоциальной образ жизни.

Да действительно они копаются в мусорных баках извлекая оттуда пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, картон, которые в дальнейшем это всё сдается в ближайших приёмных пунктах.

К сожалению многие болеют различными болезнями, такие как туберкулез, венерическим и различными инфекционными.

Что бы не попасть под различные инфекции думайте граждане, что когда выкидываете пластиковые бутылки то их лучше сминать. Ведь они могут попасть и на рынки города, где многие потом в них покупают масло, молоко, сыворотку и другие товары.

 

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250