Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Образец архитектуры и сохранённого исторического прошлого Никополя.

Образец архитектуры и сохранённого исторического прошлого Никополя.
15 Чер 2020 09:16 | Новини Нікополя

Когда в нашем городе разрушаются исторические здания, все же радует глаз единицы сохраненные из них.

Одним из таковых является здание, расположенный по улице Никитинской 59. Многие его знают как дом пионеров, а точнее дом детского творчества.

Хотя первоначально его функции были совершенно другими.

Это был, так называемый, прибыльный дом. Построен он в самом начале ХХ века.

Принадлежал зажиточному жителю города Бовенко, который занимался торговлей и активно участвовал в четырех ежегодных никопольских ярмарках.

Прибыльный или доходный или дом — многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду, а также тип архитектурного сооружения, сложившийся во многих странах к 30–40-м годам XIX века.

Хотя первоначально здание должно было быть гостиницей, но в новом доме открыть её не удалось, тогда хозяин принимает решение первый этаж сдавать под почту, а на втором поселилась его семья.

И так было до 1911 года. Когда же почта переехала в отдельное специально построенное для нее здание (район современного военкомата), на первом этаже Бовенко открыл постоялый двор.

После октября 1917 года здание у Бовенко отбирали то большевики, то махновцы, то белогвардейцы. Правда, был непродолжительный период во время НЭПа, когда Бовенко удалось вернуть здание, но потом его окончательно национализировали красные. В доме начали селить людей, и жилым он был до середины 1930-х.

С 1937 года здесь расположился дом пионеров, который просуществовал до начало 1990-х годов. В настоящее время он именуется домом детского и юношеского творчества.

Расположенный здесь этот дом – прекрасный образец архитектуры прибыльных домов. В целом здание сохранило свой первоначальный вид, несмотря на разрушения и некоторую перепланировку здания.

Сегодня улица Никитинская заканчивается именно в этом районе, а раньше Екатеринославская доходила до железнодорожного переезда дороги на областной центр. Её «прервали» во время массовой застройки улицы Виктора Усова и прилегающих микрорайонов в 1970-х годов.

Всё таки приятно видеть, что есть в Никополе сохранённые здания.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250