Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

ДОМ ЗНАМЕНИТОГО ВРАЧА НИКОПОЛЬЩИНЫ.

ДОМ ЗНАМЕНИТОГО ВРАЧА НИКОПОЛЬЩИНЫ.
10 Чер 2020 08:49 | Новини Нікополя

По адресу улица Ивана Сирко №23 стоит неприметный, с заколоченными окнами и закрытыми входными воротами во двор дом.

Многие Никопольчане и не знают, что в нем жил земской врач Владимир Моисеевич Копп, оставивший о себе добрую память. Хотя многие проходят мимо по своим ежедневным делам или просто следуют на городской пляж.

Родился он в бедной семье в Херсоне. Окончив гимназию, поступил на медицинский факультет Киевского университета, а ординатуру проходил уже в Москве. Чтобы оплачивать образование, Копп подрабатывал частными уроками для детей состоятельных родителей.

В 1883 году молодой врач вернулся в Херсон, где работы для него не нашлось. Тогда он сел на пароход «Князь Барятынский» и отправился вверх по Днепру. По неизвестным причинам, для нас, Никополь приглянулся ему с первого взгляда. Он сошел на берег, имея при себе саквояж с медицинскими инструментами и 25 копеек наличного капитала. Первоначально он снимал комнату в доме владелицы винного погреба Марии Турбабы. Позже купит участок на ул. Преображенской, 23, где и построит свой собственный дом.

В Никополе Владимир Моисеевич прожил 47 лет, 32 из которых – в этом доме, принимая больных.

В советское время в нем разместят кожвендиспансер, который просуществовал до конца 1990-х — начало 2000-х годов.

Копп был уникальным врачом, принимавший не только местных, к нему ехали из сел и хуторов Херсонщины, Николаевщины, Таврии и даже Екатеринослава. В Киеве больным никопольчанам говорили, что зря ехали в центр, «ведь у них есть доктор Копп».

Известнейший историк Дмитрий Иванович Яворницкий, неоднократно бывая в Никополе, посещал дом Владимира Коппа, где его всегда ждал теплый прием. До конца 1990-х годов на здании присутствовала даже мемориальная доска, которая исчезла.

Умер он в 13 сентября 1930 года, был похоронен на кладбище в районе бывшего Дома отдыха. К сожалению, его могила не сохранилась.

Дело отца продолжил сын – Павел Владимирович Копп, в народе его называли «молодой Копп».

Вот так продолжаем терять историческое наследие Никополя.

Александр Назаров

Оставить комментарий

avatar
250