Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

КАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРУШАТЬСЯ СТАРАЯ АРХИТЕКТУРА НАШЕГО НИКОПОЛЯ.

КАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРУШАТЬСЯ СТАРАЯ АРХИТЕКТУРА НАШЕГО НИКОПОЛЯ.
19 Тра 2020 10:25 | Новини Нікополя

Этот дом, с богатой историей он не только граничит, но находится на территории старейшего парка нашего города. Раньше он носил название городской сад, сейчас больше известен как парк Пушкина. Самый старейший парк нашего города.
Дом расположен по улице Запорожской, 14 и как культурное наследие был внесен в документ «Історико-архітектурний опорний план меж і режимів використання зон охорони пам’яток та історичних ареалів м. Нікополь». Документ утвержден приказом Министерства культуры Украины №228 от 27.03.2013 года.

До революции 1917 года, здесь располагался филиал крупнейшего коммерческого банка Российской империи – Азово-Донской.
С 23 по 30 июня 1919 года в этом здании расквартировался штаб сформированной в Никополе из остатков Крымской армии одноименной стрелковой дивизии, которой тогда командовал Павел Дыбенко. Начальником политотдела была – Александра Коллонтай.
Перед Великой Отечественной войной в нем располагался НКВД. Во время войны подвальное помещение оккупанты использовали для содержания арестованных.

После освобождения города в здании «поселился» следственный отдел милиции, позже – прокуратура.
Из-за близких подземных вод в начале 1990-х здание начало серьезно разрушаться: на стенах появились «глубокие» трещины и грибок. Со временем сотрудники прокуратуры переехали на ул. Патриотов Украины, 174.

Оставшись практически без охраны начал стремительно разрушаться. Денег в бюджете на восстановление нет и сейчас здание открыто всем ветрам.
Пустующий памятник архитектуры превратился в пристанище наркоманов и ночлег бездомных.
В некоторых местах в здании обвалился пол и потолки.
Держится ещё фасад здания и балкон.
Но все говорит о том, что и его ждет печальный «итог».


Александр Назаров

Оставить комментарий

avatar
250