Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

КАК МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ТЕРЯТЬ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ НИКОПОЛЯ.

КАК МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ТЕРЯТЬ СТАРЫЕ ЗДАНИЯ НИКОПОЛЯ.
18 Тра 2020 16:10 | Новини Нікополя

Напротив парка Пушкина, по адресу улица Запорожская 29 (ранее Свердлова), находится здание Т-образной формы, в три этажа (висота – 13,0 м, длина – 45,0 м, ширина – 30,0 м) имеет два балкона и два входа по фасаду и выход с тыльной стороны.

Здание было построено в середине 1930-х годов г. для Никопольского исполкома городского совета депутатов трудящихся и Никопольского ГК КП(б)У, в котором располагались до 1972 г., за исключением немецкой оккупации ( с августа 1941 г. по 8 февраля 1944 г.).

Днём 8 февраля 1944 г. после полного освобождения города на здании исполкома городского Совета депутатов трудящихся было водружено Красное Знамя.

С 1972 года здесь располагался институт «Днепрогражданпроект», а также пульт пожарной охраны, позже ООО «НИКОПОЛЬ-НВЕСТПРОЕКТ».

В задней части здания, на первом этаже, долгое время находился военно-патриотический клуб «Десантник».

В настоящее время здание выглядит полузаброшенным и хотя туда свободного доступа нет оно постепенно разрушается и разбирается.

Неизвестно, кто в настоящий хозяин данного объекта и кому принадлежит. Хотя на фасаде здания находятся две информационные таблички.

А ведь здание ещё могло послужить на благо Никополя.

Останется ли это здание живым или его судьба будет такая же как и многих других зданий в городе.

Александр Назаров.

Фото 1980 год.

 

 

 

 

Фото 2019 год. (В этом здании, по улице Запорожская, находился Никопольский государственный проектный институт.Останется ли это здание живым или его судьба будет такая же как и многих других зданий в городе.Здание уже начали разбирать…)

 

 

 

 

 

Фото 2020 год.

Оставить комментарий

avatar
250