Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Гуматы – что это такое и для чего они нужны?

Гуматы – что это такое и для чего они нужны?
10 Вер 2019 09:40

Долгое время самыми популярными промышленными удобрениями были различные минеральные составы. Но некоторое время назад в сельском хозяйстве произошла небольшая революция – гуматные удобрения начали завоёвывать лидирующие позиции. Однако, для того, чтобы получить максимальный эффект, следует использовать только оригинальные удобрения, которые можно купить на сайте https://yablukom.ua/gumaty/

Эти удобрения имеют органическую природу. Если говорить упрощённо, это продукты переработки почвой клетчатки растений. На данный момент основную часть гуматных удобрений добывают из торфа, бурого угля и биогумуса.

Они не удобряют растения в привычном смысле этого слова – то есть не являются непосредственным поставщиком питательных веществ. Несмотря на это, польза их очень велика. Действие гуматных удобрений многообразно.

Во-первых, они улучшают свойства почвы, улучшая как физические, так и химические ее показатели. К примеру, облегчают транспорт веществ между слоями. Во-вторых, эти удобрения связывают и обезвреживают многие вредные соединения в почве, такие как соли тяжёлых металлов и радионуклиды. В-третьих, гуматы действуют на почву подобно пребиотикам на организм человека – они создают благоприятную среду для полезных микроорганизмов, ограничивая размножение вредных.

Действие на сами растения не менее благотворно. Причем применять гуматы можно на всех этапах выращивания – они годятся и для замачивания семян, и для рассады, и для взрослых растений. Ими можно проводить опрыскивания. Семена показывают хорошую всхожесть, растения лучше растут, плодоносят и получают меньше урона от вредителей. Обработка гуматными удобрениями снижает стресс от пересадок и заморозков. Если растения дополнительно получают подкормку минеральными удобрениями, то полезные вещества будут лучше усваиваться.

Одним словом, польза гуматных удобрений огромна. В магазинах они продаются в гранулах, порошке и в виде готового жидкого раствора. Выбор определяется способом применения и толщиной кошелька. Хотя в целом гуматы имеют умеренную цену. Кроме чистых гуматов, в продаже есть комбинированные органоминеральные удобрения, которые представляют собой сочетание гуматных и минеральных удобрений. Минеральный состав обычно подбирается под определенные виды растений. Такие удобрения очень удобны и могут повысить урожайность самой истощенной почвы.

Применяются гуматы по-разному. Обычно используется 0,4-0,6 раствор, который готовят добавлением одной чайной ложки удобрения на 10 литров воды. Ещё удобрения добавляют непосредственно в почву перед посадкой. Полив растений под корень необходимо осуществлять аккуратно, только хорошо процеженной жидкостью. Такую подкормку осуществляют около трёх раз за весь период роста, последний раз примерно за две недели до сбора урожая. Комбинированные смеси вносят в почву или применяют в виде растворов, приготовление которых разнится в зависимости от минеральной части состава.

Что касается их опасности для человека, то она практически отсутствует. Это абсолютно не ядовитые вещества, и не стоит опасаться того, что урожай пропитан какой-то вредной химией.
Гуматные удобрения принесут пользу и владельцам большого сельского хозяйства, и начинающим садоводам. Польза их для растений несомненна, поэтому стоит обязательно обратить на них внимание при выборе удобрений для своего огорода.

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250