Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Что Такое Доменное Имя?

Что Такое Доменное Имя?
14 Сер 2019 01:34

Доменное имя – это аналог вашего фактического адреса проживания, то есть вашего местоположения. По-простому, это адрес, по которому доступен ваш сайт, место (сервер) на котором он расположен, чтобы ваши посетители попадали именно туда, куда они хотят.

Доменное имя состоит из двух основных частей. Например, возьмем доменное имя site.com. Оно состоит из имени сайта (site) и расширения данного доменного имени (.com). Когда целая компания или просто отдельное лицо оплачивают доменное имя, они могут указывать на какой сервер будет направлен домен. Подобрать, проверить и заказать доменное имя на специализированных сервисах, к примеру сайт доменов предлагает ещё и ряд дополнительных услуг (SSL сертификаты и др.).

Регистрация всех доменных имен контролируется организацией ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – это международная организация по распределению номеров и доменных имён). ICANN всегда определяет, какое расширение доменного имени будет доступно, а также хранит централизованную базу данных с всеми адресами, куда направлены доменные имена.

Каждый сайт во всемирной сети Internet, который вы посещаете всегда состоит из двух частей: имя домена и веб-сервера, на котором он находится.

Веб-сервер – это реальный компьютер или VPS (виртуальный частный сервер) с файлами и базами данных, из которых состоит сайт, он отправляет данные посетителям вашего сайта, когда те запрашивают его на своих компьютерах.

Доменное имя – это то, что пишут пользователи в адресной строке браузера, чтобы зайти на ваш сайт и этот адрес всегда указывает браузеру путь (IP адрес) на сервер, где хранятся все ресурсы вашего сайта. Без доменного имени людям бы пришлось заучивать специальный IP-адрес каждого сайта, которой посещался, а это достаточно неудобно.

Как работают (доменные имена) домены?

Что такое домен мы уже разобрались. А как же они все-таки работают? Доменные имена работают как ярлыки (указатели) на сервер, на котором размещён ваш сайт.

Без этого доменного имени любой, кто захочет зайти ваш сайт, должен будет ввести его полный IP-адрес. Но самая большая проблема здесь в том, что IP-адрес не так просто запомнить, а также что на одном IP-адресе может находиться несколько сайтов.

В нашем случае, site.com – это то самое доменное имя. К примеру, оно указывает на IP-адрес 123.10.230.75. IP-адрес указывает на сервер (чаще всего хостинг), но сам по себе адрес не даёт доступ посетителям к сайту. Это все потому что, по IP-адресу сервера, чтобы получить нужный сайт, сервер должен обрабатывать запросы на 80 или 443 порт, а также сопоставлять запрошенное доменное имя с именами виртуальных хостов, которые в свою очередь должны иметь страницу по умолчанию (т.е. index.html или index.php).

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250