Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Болельщик прервал матч исполнением гопака

Джерело: Новости Ю Инфо

Болельщик прервал матч исполнением гопака
30 Лип 2021 00:00 | Новини України

27 июля 1976-го в канадском Монреале во время футбольного матча между сборными ГДР и СССР на поле выбежал болельщик в вышиванке и с сине-желтым флагом. Мужчина станцевал гопак и выкрикнул: «Свобода Украине!». В городе тогда проходили Олимпийские игры.

Комментатор матча предположил, что мужчина — болельщик ГДР.

«Цвета его флага, похоже, подтверждают это, но он танцует на советский манер, — комментировал он. — Публика встречает его овациями, но вежливо вмешивается полиция. Да, иногда футбол вызывает, как и другие виды спорта, энтузиазм. Но жаль, что приходится прерывать матч».

Вскоре информацию о случае напечатала одна из старейших украинских газет в диаспоре «Свобода». Оказалось, что на поле выбежал 20-летний член Союза украинской молодежи Даниил Мигаль.

«Более 50 тысяч зрителей на олимпийском стадионе смотрели 27 июля на полуфинальные соревнования по футбоолу между Восточной Германией и советской командой, которая состояла в основном из украинцев киевского «Динамо». Среди зрителей было более 150 молодых украинцев, которые вывесили большой украинский флаг, и которые стояли в сорочках с написанным на них одиночными буквами лозунгом: «СВОБОДА УКРАИНЕ». Во второй половине соревнования 20-летний Даниил Мигаль, член СУМа с Тандер Бей, Онтарио, выбежал на спортивную площадку с сине-желтым флагом, выкрикивая слова «Свобода Украине!». Среди удивленных игроков начал посреди поля танцевать гопак. Публика спонтанно разразилась громким аплодисментами — и игру прекратили. Выбежали трое полицейских и вывели Мигаля с поля», — писало издание.

Оставить комментарий

avatar
250