Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Парень обнаружил невероятного паразита в пасти пойманной рыбы

Джерело: Новости Ю Инфо

Парень обнаружил невероятного паразита в пасти пойманной рыбы
12 Тра 2021 08:00 | Новини України

27-летний студент Дон Маркс ловил рыбу у мыса Агульяс (Южная Африка). Поймав рыбу, он обнаружил «безбилетного пассажира» внутри ее пасти.

Как пишет Daily Mail, Маркс, который занимается изучением морской биологии, слышал о таком виде паразитов, но никогда не видел в дикой природе. Студент сделал снимок и отправил профессору Северо-Западного университета. Оказалось, что этот вид паразитов никогда раньше не фотографировали.

Cymothoa exigua или «мокрица, которая поедает язык» — паразитические ракообразные семейства Cymothoidae. О них известно уже несколько десятилетий, но только в последние годы начались многочисленные исследования их жизненного цикла и поведения. Мокрица проникает в своего хозяина через жабры, откусывает ему язык и заменяет орган, всю жизнь живя во рту рыбы. Используя свои передние когти, мокрица перерезает кровеносные сосуды на языке, а потом питается кровью. За это время самец превращается в самку — его тело увеличивается в несколько раз вместе с лапами, которые он использует, чтобы цепляться за рыбу. Между тем его глаза сужаются, поскольку ему не нужно перемещаться.

Оставить комментарий

avatar
250