Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Цветок научился прятаться от людей

Джерело: Новости Ю Инфо

Цветок научился прятаться от людей
30 Лис 2020 18:05 | Новини України

В Китае в горах Хэндуаньшань (также известные как Сычуаньские Альпы или Сино-Тибетские) цветок под названием рябчик Делавея (Fritillaria delavayi), который обычно имеет зеленый цвет, научился маскироваться и изменил свою окраску на серую, которая помогает слиться ему с камнями и скрыться от людских глаз.

Такое странное для растений явление обнаружила группа ученых Института ботаники в Куньмине. Исследование опубликовали в статье для журнала Current Biology 20 ноября, пишет Sciencenews.

Отмечается, что растения начали менять цвет в той местности, где чаще всего цветок собирают люди, а благодаря этой адаптации цветы могут спастись от интенсивного сбора луковиц на нужды китайской медицины. При этом в местностях, где добывать рябчики трудно, их листья остались зелеными.

Камуфлированные растения редкие, но встречаются, говорит Ян Ниу, ботаник Института ботаники Куньмина в Китае, который изучает загадочную окраску растений. По его словам, в природе это обычно происходит, когда растения пытаются спрятаться от травоядных животных. Но не в данном случае — после пяти лет изучения Ниу обнаружил мало следов укусов на листьях, и не заметил никаких животных, которые ели бы рябчик Делавея.

Оставить комментарий

avatar
250