Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Резервы Украины сократились из-за погашения еврооблигаций

Джерело: Минфин

Резервы Украины сократились из-за погашения еврооблигаций
24 Тра 2019 09:10 | Новини України

Погашение Министерством финансов еврооблигаций на 1 миллиард долларов под гарантии США снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок страны. Об этом сообщил журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает «Униан».

«Резервы у нас упали после выплаты евробондов под гарантии США. Поскольку эта сумма валюты была куплена у Национального банка», — сказал Чурий.

В то же время, он отметил, что регулятор достаточно активно покупает валюту на межбанковском валютном рынке, и с начала недели купил около 70 миллионов долларов.

Читайте также: Нацбанк планирует выкупать на межбанке больше валюты

Валютный рынок, по словам Чурия, не реагирует на эти факторы. «Потому что это внутренняя транзакция между Национальным банком и Министерством финансов. Это не влияет на рынок никоим образом», — пояснил он.

По его словам, также рынок не реагирует на перечисление Нацбанком в госбюджет в начале мая 73% нормы прибыли за прошлый год. «Никак не влияет. Часть гривневой ликвидности Министерство финансов направило на выплаты по внешним обязательствам. Они купили у нас валюту, и на рынок это никак не повлияло», — сказал Чурий.

Оставить комментарий

avatar
250