Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Украинцам объяснили, как рост минималки отразится на доходах

Джерело: Хвиля

Украинцам объяснили, как рост минималки отразится на доходах
8 Сер 2020 09:11 | Новини України

Президент Украины планирует внести в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной зарплаты.

Президент Владимир Зеленский собрался внести в Верховную Раду законопроект о повышении минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен – на 267 гривен.

Таким образом, поднять минималку могут уже в этом году, если монобольшинство утвердит документ на внеочередном заседании в августе, – передает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

При этом, как объяснил аналитик Егор Комов, такой рост, в лучшем случае, позволит наиболее малообеспеченным сохранить свой уровень доходов.

Вместе с тем вырастет и пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет.

Они, согласно закону, имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки.

· с 1 января 2021 года – 2400 грн;

· с 1 июля 2021 года – 2600 грн.

Кроме того, в настоящее время с минимальной зарплаты нужно заплатить 1960 грн налогов, а уже после повышения – 2075 грн. Также повышение минималки приведет к выводу части бизнеса из тени.

Что же касается предприятий, которые устроили своих сотрудников на полную ставку и платят им “белую” зарплату, их повышение не затронет. Сумма налогов для них никак не изменится.

Следует отметить, что повышение зарплаты до 5000 грн коснется немногих (в первую очередь врачей и других бюджетников, которые на самом деле получают минималку).

Их доход увеличится всего лишь на 277 грн.

А вот повышение минималки до 6500 грн в 2021-ом году скажется на 37% работающих. Именно столько украинцев, согласно данным Госстата, на данный момент получают меньше указанной суммы.

Оставить комментарий

avatar
250