Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В НБУ рассказали, что будет с гривней

Джерело: Минфин

В НБУ рассказали, что будет с гривней
30 Кві 2019 10:30 | Новини України

При сохранении нынешней политики Нацбанка курс гривны не будет фиксированным. Такое мнение в интервью LIGA.net высказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

По словам Сологуба, стабильность в данном случае подразумевает, что колебания курса будут незначительны.

«20 лет страна жила с фиксированным курсом. Казалось бы, все хорошо, можно что-то планировать… Но проблема в том, что фиксированный курс приводит к возникновению макроэкономических дисбалансов», — отметил эксперт.

В качестве примера Сологуб привел национальные валюты Польши и Чехии.

«Если мы возьмем три валюты — гривну, злотый и чешскую крону — и посмотрим график за 2001-2016 годы, то увидим, что в краткосрочных периодах гривна по отношению к американскому доллару была гораздо более стабильна, чем крона или злотый. Но если охватить весь период, то, конечно, масштабы девальвации гривны гораздо больше, чем кроны и злотого», — рассказал Сологуб.

Читайте также: НБУ улучшил прогноз роста международных резервов

По мнению замглавы НБУ, 2019 году экономика Украины будет развиваться меньшими темпами, чем в 2018 году. Рост замедлится с 3,3% до 2,5%. Но, по словам Сологуба, это незначительное изменение. Украина продолжит выходить из того жесткого кризиса, который был в 2014-15 годах.

Оставить комментарий

avatar
250