Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Электронные больничные: можно будет отследить весь процесс оформления

Джерело: ЛігаЗакон

Электронные больничные: можно будет отследить весь процесс оформления
5 Бер 2020 07:10 | Новини України

На сегодняшнем заседании Кабмин принял постановление относительно электронных больничных, которое предусматривает автоматизацию процессов и дает возможность отследить весь процесс оформления больничного. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Министр социальной политики Юлия Соколовская.

Она заверила, что это решение Правительства фактически уничтожит коррупционные и мошеннические схемы, по которым больничный можно было просто купить, а реально отследить кто и за что его выдал – было нереально.

«Уже с апреля каждый врач, который выдает больничный должен будет подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. То есть бумажные бланки со временем уйдут в прошлое. Далее информация через реестр в Пенсионном фонде (ПФУ) будет автоматически передана в Фонд социального страхования (ФСС) – в учреждении сразу будут знать, что человек заболел и должен получить компенсацию – поскольку является плательщиком единого социального взноса, а также передаваться работодателю, который через кабинет страхователя на веб-портале ПФУ увидит, что его работник оформил временную нетрудоспособность.

Идентификация врачей в веб-сервисе будет проводиться на основании переданных Минздравом в ПФУ сведений об учреждениях здравоохранения и физических лицах-предпринимателях, имеющих лицензию на осуществление медицинской практики. В свою очередь информация в Минздраве будет накапливаться на основании данных Национальной службы здравоохранения о заключенных договорах с учреждениями здравоохранения», – написала Юлия Соколовская.

Оставить комментарий

avatar
250