Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Валютный рынок понедельника: тихо ли на межбанке

Джерело: Минфин

Валютный рынок понедельника: тихо ли на межбанке
15 Кві 2019 18:10 | Новини України

Первый день недели прошел достаточно интересно на валютном рынке с учетом увеличения накала политических страстей перед выборами президента.

Сработали описанные нами в утреннем прогнозе факторы:

1) приближение аукциона по размещению ОВГЗ (он пройдет завтра, а расчеты по нему — в среду);

2) некоторое снижение ликвидности в системе (корсчета упали до 55,4 млрд гривен);

3) выросли аппетиты импортеров-покупателей валюты на опасениях предстоящих выборов, а экспортеры расставались с валютой только в необходимых для их хоздеятельности объемах или же в пределах обязательных продаж.

Но к особому ажиотажу на межбанке эти разнонаправленные факторы не привели. Скорее — происходящее сегодня можно назвать курсовым противостоянием интересов крупнейших игроков и их позиционной борьбой за тренд на торгах. Причем — с переменным успехом.

Определенную интригу вносит и предстоящее в третьей декаде апреля заседание Монетарного комитета Нацбанка, где будет рассмотрен вопрос по изменению (или сохранению на действующем уровне) учетной ставки НБУ. Опосредованно это влияет на стоимость гривневых ОВГЗ и инвесторы гадают, что будет дальше. Для принятия решения когда вкладываться в эти бумаги у них остаются два аукциона (завтра и на следующей неделе) и те из них, кто ставит на ее снижение (мы тоже склонны к тому, что ее понизят на 0,25%-0,5% годовых) — будут скупать бумаги сейчас, пока ставки выше. А от этого будет зависеть и объем продаваемой валюты иностранными покупателями наших бумаг, что повлияет на размеры на поведение курса и потенциально на размеры ЗВР. Так что сегодняшнее относительное «затишье» — обманчиво.

Оставить комментарий

avatar
250