Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Министр инфраструктуры обещает вернуть техосмотр в следующем году

Министр инфраструктуры обещает вернуть техосмотр в следующем году
19 Гру 2019 14:50 | Новини України

Уже в 2020 году в Украину может вернуться обязательный технический осмотр всех транспортных средств, отмененный 2011-м. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам Криклия, для ассоциации с ЕС такое положение обязательно, поэтому в следующем году соответствующий законопроект будет принят. Хотя эксперты отмечают, что в тексте Соглашения об ассоциации с ЕС техосмотр не упоминается вообще. Он регламентируется Директивой 2014/45/ЕС, которая является обязательной для выполнения только государствами-членами Евросоюза.

Несмотря на то, что о полноценном членстве Украины в ЕС пока речь не идет, министр инфраструктуры считает целесообразным восстановить схему, которая в свое время была буквально пронизана коррупцией. Однако Владислав Криклий считает, что в борьбе с коррупцией поможет видеофиксация процедуры техосмотра.

Ранее сообщалось, что до 1 января 2022 года проверка автомобилей на пригодность к эксплуатации будет проводиться только в случае регистрации или перерегистрации, смены собственника, изменения систем или их составляющих, влияющих на безопасность дорожного движения, или выезда за границу (до 1 января 2022 года – добровольно, а с 1 января 2022 года – в обязательном порядке).

Оставить комментарий

avatar
250