Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Решение по транзитному спору Украины и РФ может повлиять на деятельность ВТО — эксперты

Джерело: Минфин

Решение по транзитному спору Украины и РФ может повлиять на деятельность ВТО — эксперты
5 Кві 2019 19:10 | Новини України

Решение органа по разрешению споров ВТО по делу о транзитных перевозок между Украиной и Россией может открыть путь для активного применения странами торговых ограничений из соображений безопасности. Такое мнение высказали эксперты юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

«Это первый случай в истории ВТО, когда спор об ограничениях, введенных по соображениям национальной безопасности, не был урегулирован государствами в процессе переговоров и был полноценно рассмотрен третейским группой Органа по разрешению споров.

В результате, впервые были определены критерии, которые «сдерживают» стороны в применении ограничений с целью защиты существенных интересов безопасности», — объясняет партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Елена Омельченко, один из ведущих украинских консультантов в сфере мер торговой защиты и ВТО.

Теперь, чтобы ссылаться в торговых спорах на интересы национальной безопасности, государствам необходимо будет доказать объективную «чрезвычайность ситуации» и «добросовестность» при введении мер. А именно — направленность мер по защите населения и территории от внешней угрозы или в поддержку законности и порядка.

Оставить комментарий

avatar
250