Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Минсоцполитики предлагают не привязывать соцвыплаты к прожиточному минимуму

Джерело: Минфин

В Минсоцполитики предлагают не привязывать соцвыплаты к прожиточному минимуму
29 Вер 2019 13:30 | Новини України

В Минсоцполитики предлагают изменить систему привязки социальных выплат к прожиточному минимуму в пользу системы абсолютных цифр, которые можно ежегодно корректировать в госбюджете. Об этом заявила министр соцполитики Юлия Соколовская, передает ЭП.

По словам министра, сейчас к прожиточному минимуму привязаны более ста выплат, что негативно влияет на гибкость в планировании бюджета.

«Если на немножко поднять прожиточный минимум, то это сразу срывает бюджет, потому что все к нему привязано. Мы стали совершенно оторванными от той цели, которую должен выполнять прожиточный минимум», — комментирует Соколовская.

«Мы хотим отвязать прожиточный минимум от всего, что не соответствует ему по сути, чтобы более гибко можно было двигаться по программам. Например, у нас есть программа помощи малообеспеченным семьям, и если бы мы в этой программе оставили прожиточный минимум как таковой, то в рамках этой программы поднимать прожиточный минимум проще, чем поднимать его полностью по всей системе», — подчеркнула министр.

Оставить комментарий

avatar
250