Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Как написать объяснительную записку в школу

Джерело: Факти ICTV

Как написать объяснительную записку в школу
23 Вер 2019 07:20 | Новини України

Всем родителям школьников рано или поздно приходится писать объяснительные записки. И, как показывает практика, мало кто вообще знает, в каких случаях и как правильно написать объяснительную записку в школу.

Когда надо писать?

Родителей могут попросить написать записку в школу в двух случаях:
Когда ребенок пропустил уроки (по любой причине).
Когда ученик опоздал на занятия.

Важно понимать, что это не просто прихоть учителей, которую можно проигнорировать (особенно в первом случае). Ведь учебное заведение обязано сообщить об отсутствии ученика или ученицы в Национальную полицию и в Службу по делам детей, если они не посещают школу без объяснения причин.

Поэтому чтобы избежать неприятных последствий, поставьте в известность классного руководителя, если ваш ребенок заболел либо не посещает школу по уважительным причинам.
Может ли пояснительная записка заменить справку от врача?

Справка от врача о болезни и письменное объяснение родителей о причине отсутствия ребенка имеют равную юридическую силу — об этом идет речь в постановлении Кабинета министров Украины №684 от 2017 года.

При этом пояснительная записка от родителей в учебных заведениях приравнивается к справке врача в случае, если ребенок пропустил не более 10 дней. В противном случае учебное заведение имеет полное право попросить справку от врача.

Задача классного руководителя – выяснить причину пропуска уроков и собрать документы для отчета. Ежемесячно они подают данные о пропусках, которые затем хранятся в личных делах учащихся в течение учебного года.

Как написать объяснительную записку в школу?

В делопроизводстве существует несколько общепринятых правил, которых следует придерживаться в написании пояснительной записки, в том числе и в школу:

– Записка пишется на бумаге формата А4 от руки или в электронном виде и затем распечатывается.
– Текст надо писать от первого лица, придерживаясь последовательного изложения событий.
– Записка обязательно должна соответствовать нормам литературного языка.
– Информацию следует излагать кратко.

В начале объяснительной записки идет “шапка”. В ней указывается фамилия и инициалы классного руководителя ребенка. Также надо написать фамилию, имя и отчество в родительном падеже родителя, который составляет документ. И заголовок документа — “Объяснительная записка”.

Оставить комментарий

avatar
250