Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Нацбанк предоставил четырем банкам 4,5 миллиарда рефинанса

Джерело: Минфин

Нацбанк предоставил четырем банкам 4,5 миллиарда рефинанса
19 Сер 2019 08:30 | Новини України

16 августа состоялся очередной тендер по рефинансированию банков, по результатам которого были удовлетворены заявки четырех банков на общую сумму 4,5 млрд грн по процентной ставке 17% годовых. Об этом говорится в данных НБУ.

Рефинансирование банков — операции по предоставлению кредитов Национальным банком банкам в установленном им порядке с целью поддержания ликвидности банков.

Кредиты рефинансирования выдаются для поддержки ликвидности банков в случае возникновения неожиданного и временного ее дефицита в связи с незапланированным оттоком ресурсов (например, изъятием депозитов) или невозвратом в срок средств от осуществления активных операций (кредиты, ценные бумаги и тому подобное).

Получая кредиты рефинансирования, банки имеют возможность вовремя выполнять свои обязательства, что способствует стабильной работе банковской системы и сбалансированию денежно-кредитного рынка. Итак, механизм рефинансирования банков является одним из ключевых элементов обеспечения стабильности денежной единицы Украины – гривны.

Оставить комментарий

avatar
250