Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

На Днепропетровщине аисты вернулись в гнезда, ранее установленные энергетиками ДТЭК

На Днепропетровщине аисты вернулись в гнезда, ранее установленные энергетиками ДТЭК
29 Кві 2022 09:40 | Обласні новини

В Днепропетровскую область возвращаются аисты. Птицы селятся в гнезда на специальных  защитных платформах, которые на протяжении предыдущих 9 лет устанавливали электромонтеры ДТЭК Днепровские электросети.

По подсчетам экологов, аисты обжили уже более 80% установленных ранее «безопасных гнезд». Птицы вернулись в Украину несмотря на войну, чтобы дать жизнь новому потомству и надежду всем украинцам на возобновление мира и стабильности в стране. Энергетики будут следить за сохранностью гнезд на электроопорах, чтобы вернувшимся аистам было где поселиться и вывести птенцов.

В течение последних 9 лет ДТЭК Днепровские электросети системно устанавливал на электроопорах, где аисты свили гнезда, специальные искусственные платформы для безопасности птиц. Делали это поздней осенью и ранней весной – пока аисты не вернулись с юга. Это помогает защитить птиц от опасности поражения током, а клиентов компании  – от аварийных отключений света. За все это время энергетики перенесли на безопасные платформы более 180 гнезд. В том числе, в конце прошлого года в рамках масштабного эколого-просветительского проекта #Лелеченьки специалисты ДТЭК Днепровские электросети успели установить еще 20 платформ.

Оставить комментарий

avatar
250