Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Иван Лазаренко: «Точку в истории с братом Павлом поставит время»

Иван Лазаренко: «Точку в истории с братом  Павлом поставит время»
24 Гру 2021 12:40 | Обласні новини

В советское и перестроечное время на Днепропетровщине он был главным инженером и секретарем парткома колхоза им. Щорса, руководил легендарным колхозом-миллионером им. Горького, в середине 2000-х избирался первым замом председателя Днепропетровского облсовета. Чем Иван Иванович Лазаренко занимается сейчас и что говорит о брате Павле — в нашем эксклюзивном интервью.

Род Лазаренко происходит из сел Гнедин и Вишеньки Бориспольского района Киевской области, откуда прадед Ивана Ивановича переехал, в надеж­де получить надел земли, вначале на Херсонщину, а затем в 1924 году в Карповку Широковского района Днепропетровщины. Здесь у его внука Ивана Трифоновича в 1951, 1953 и 1955 годах появились на свет трое сыновей — Николай, Павел, Иван.

ЧТИ ДЕДА И ОТЦА СВОЕГО

— Мой дед Трифон добровольцем ушел на фронт и в 1945-м геройски погиб, подорвав немецкий дзот под Познанью, где и похоронен, — рассказывает Иван Иванович. — Когда в 2000 году умерла бабушка, мне втемяшилась идея на ее памятнике поместить и портрет деда, с датой и местом его гибели. С тех пор дед мне начал сниться почти каждую ночь. Я понял, что тем самым он выражает недовольство этой моей само­деятельностью… Решил найти его могилу, съездить и попросить прощения. Такой случай выдался, когда я возглавил делегацию облсовета по изучению опыта местного самоуправления в Польше. С помощью посольства и облвоенкомата таки нашли могилу. В следующий приезд привез землю с бабушкиной могилы, увез землицы с его, там и здесь извинился, прочитал молитвы, после чего дед меня оставил в покое.

Оставить комментарий

avatar
250