Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

На Днепропетровщине в центрах и пунктах прививки доступны три вида вакцин

На Днепропетровщине в центрах и пунктах прививки доступны три вида вакцин
28 Жов 2021 13:40 | Обласні новини

На Днепропетровщине в центрах и пунктах прививки сейчас доступны три вида вакцин. Это AstraZeneca, CoronaVac и Comirnaty от Pfizer-BioNTech. О свойствах каждой из них рассказали в облгосадминистрации.

«В области растет количество новых случаев коронавируса. Уже на практике видим: подавляющее большинство людей с осложнениями от COVID-19 –невакцинированы. Уберечься от госпитализации поможет прививка. Есть достаточное количество вакцин. Препарат для себя люди выбирают сами», – отметила и.о. директора департамента здравоохранения ОГА Виктория Кулик.

По ее словам, прививаться можно тремя вакцинами:

AstraZeneca (Vaxzevria, CoviShield и SKBio)

AstraZeneca – это векторная вакцина. Ее разработала шведско-британская компания AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом. Препарат, произведенный в ЕС, имеет торговую марку Vaxzevria. В Южной Корее – AstraZeneca-SKBio. В Индии – Covishield. Он одобрен Всемирной организацией здравоохранения и, в частности, ЕС, Канадой, Индией.

Действующее вещество – модифицированный аденовирус, или вектор. Он содержит специфический белок коронавируса. Вектор переносит специальную «инструкцию» для создания белков коронавируса в клетках. Когда вакцина попадает в организм человека, то клетки начинают создавать шип-белок коронавируса. Иммунная система различает антигены и в ответ вырабатывает антитела и Т-клетки. Так вакцина формирует иммунитет.

Оставить комментарий

avatar
250