Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Днепропетровской области массово гибнет рыба

В Днепропетровской области массово гибнет рыба
5 Сер 2021 14:40 | Обласні новини

В акватории реки Днепр в Днепропетровской области сейчас происходит массовый мор рыбы. Большинство из них это окуни и бычки. По поводу этого ученые и общественники выдвинули версии предполагаемых причин. Также решили сделать анализ собранных на берегу рыб и исследовать факторы происходящего, сообщает «Суспільне Дніпро».

Представитель общественной организации рыбаков Валентин Левшин заявил, что причина гибели рыбы заключается не только в жаркой погоде. Виной этому стало общее состояние водоемов.

«Из-за неконтролируемых сбросов накапливаются ядовитые вещества в воде. Из-за самовольно построенных дамб нет притока воды в Днепр, и она не насыщается кислородом», — прокомментировал он.

Такое загрязнение водоемов способствует распространению сине-зеленых водорослей. Они нагреваются, отмирают, опускаются на дно и разлагаются. В процессе их гниения размножаются вредоносные бактерии.

«Они также потребляют кислород, и поэтому в донных слоях воды низкий уровень кислорода. Большие рыбы, которые способны к миграции, покинули эти места. Но есть большие виды, которые ведут более оседлый образ жизни, такие, как бычок, окунь. В первую очередь погибают именно они», — отметил специалист.

Оставить комментарий

avatar
250