Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

В Днепропетровской области резко сократилось количество одной из самых красивых птиц

В Днепропетровской области резко сократилось количество одной из самых красивых птиц
13 Лип 2021 16:40 | Обласні новини

В Днепропетровской области одной из самых красивых наших птиц стало значительно меньше. За последнее десятилетие численность удодов в регионе сократилась примерно в 10 раз, сообщил орнитолог Михаил Листопадский.

Удод занесен в Бернскую конвенцию об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания. Особенность этого вида в том, что он частично обитает в Европе, а частично, за ее пределами. Потому меры, предпринимаемые в Европе по его охране недостаточно эффективны. Значительная часть ареала удода за пределами Старого Света, пишет «Днепр вечерний».

У нас количество этих красивых птиц за последние десять лет сократилось примерно в 10 раз. Дело в том, что удоды питаются насекомыми и зачастую не брезгуют подбирать полумертвых, слабоподвижных беспозвоночных, отравленных инсектицидами. Концентрация токсинов в организме птиц растет, и они гибнут. Но дело не только в этом. По литературным данным иностранных коллег, вследствие полученных ядов, удоды не гибнут, а теряют репродуктивную способность. Они просто не размножаются. Отсюда и такой плачевный результат.

Оставить комментарий

avatar
250