Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Почему у нас маленькие кухни?

Почему у нас маленькие кухни?
5 Тра 2021 10:30 | Новини Нікополя

Более чем 100 лет назад начались попытки переустраивать большие (и как их ещё называли неудобными) кухни. Так началась зарождаться новая наука эргономика (о пространстве рабочем, домашнем и прочего), т.е. рациональное использование различных пространств с учётом жизнедеятельности человека и затратам рабочего времени.
Конец 19 века и начало 20 го были насыщенными временами и дали очень многое для наших домов.
Первыми, так сказать теоретиками в этом вопросе, были три женщины: Катарина Бичер, Кристин Фредерик и Лилиан Гилберт.
Но самую знаменитую маленькую кухню 20 века придумала Маргерете Шютте-Лиховцки. Архитектору было всего 28 лет, она совершенно не умела готовить, но не могла отказаться от интереснейшего проекта «Новый Франкфурт».
После 1 мировой войны в Германии, как и во всей Европе, жилищный вопрос стоял очень остро, и каждая страна решала его по мере своих возможностей, как финансовых, так и «идейных».
Проект «Новый Франкфурт» решал задачу отдельного и доступного жилья для рабочих Франкфурта-на-Майне, а кухня от Маргерете решала задачу удобства на скромной площади.
Так родилась компактная кухня площадью всего 6,5 квадратных метров. Это была одна из самых первых кухонь со встроенной и унифицированной мебелью и необходимым набором оборудования.
Маргарете самостоятельно пришла к тем же выводам, которые ранее описывали в своих трудах Кристин Фредерик и Лилиан Гилберт.
Считается, что «франкфуртская кухня» стала прародительницей современных кухонных гарнитуров, к которым сегодня мы привыкли.
В СССР этим вопросом начал заниматься архитектор Моисей Гинзбург.
В 1934 году в Москве, по его проекту, был построен первый экспериментальный дом с громким именем «Дом Наркомфина».
В доме Наркомфина изначально кухня не была предусмотрена в квартирах, считалось, что новый человек в новом мире будет, кушать в столовых и кафе, а дома только спать.
Но жизнь внесла коррективы и место приготовления еды (хотя бы, чтобы разогреть) все-таки пришлось предусмотреть.
Кухня «шкап» заняла почетное место в небольшой нише гостиной, пряталась за раздвижными дверьми и была оснащена самым необходимым минимальным набором оборудования.
Позднее проекты Шютте и Гинзбурга обвиняли в пропаганде «бедного жилья».
Стремясь, решить квартирный вопрос после войны в СССР начали появляться, так называемые, «хрущевки» с кухнями 5 квадратных метров.
В СССР появились «хрущевки» с кухнями 5-6 квадратных метров, которые с одной стороны решали острый квартирный вопрос после войны,
В рекламном ролике хрущёвок диктор сообщал, что для того, чтобы приготовить борщ в старой квартире, нужно пройти 500 шагов, а в новой, маленькой кухне 5,6 м² всё рядом, до любой вещи можно буквально дотянуться рукой.
В свою очередь, маленькие размеры квартир вынудили промышленность производить мебель меньших габаритов. Так с типовой застройкой появилась особая эстетика маленьких, компактных вещей. Типовыми были не только сами дома, типизация распространялась на мебель и даже на распорядок дня людей. В итоге затраты на строительство хрущёвок, по сравнению со сталинским временем, были снижены на 30 % и более…
В результате смены ориентиров в строительстве увеличилась роль градостроителей, инженеров, а архитектор отошёл на второй план. А застройка новых районов (микрорайонов) строились по типовым проектам, формирующих однообразную застройку в различных городах страны.
И тут можно вспомнить известный фильм «Ирония судьбы или с легким паром», режиссера Эльдара Рязанова, 1976 года издания.
В былые времена, когда человек попадал в незнакомый город, он чувствовал себя одиноким и потерянным. Вокруг все было чужое: иные дома, иные улицы, иная жизнь. Зато теперь совсем другое дело. Человек попадает в незнакомый город, но чувствует себя в нем, как дома. До какой нелепости доходили наши предки. Они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр «Ракета», где можно посмотреть типовой художественный фильм.
«В каждой квартире стоит один и тот же маленький стол и та же самая мойка, что и у меня»…
Теперь Вы знаете, кто причастен к нашим маленьким кухням.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250