Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Ещё одно печальное здание, расположенное по адресу Трубченко 3.

Ещё одно печальное здание, расположенное по адресу Трубченко 3.
16 Лют 2021 12:19 | Новини Нікополя

Первоначальное название этой улице было: 2-ая Прокатная. 1-й Прокатной именовался тогда нынешний проспект Трубников. После переименования 1-й Прокатной в проспект имени Сталина (позже стал Ленина, а сейчас Трубников), 2-ая Прокатная стала просто Прокатной.
В 1963 году после смерти директора ЮТЗ Трубченко Павла Абрамовича была названа его именем.
Строилось это здание в 1930-х годах, как раз когда только начинал развиваться Южнотрубный завод. Дома тех построек соседствовали с кукурузными полями, которые были расположены здесь рядом.
Позже рядом, данный район был дополнительно, застроен двухэтажными жилыми зданиями. Которые, кстати, отлично выглядят и сейчас.
Речь пойдет о заброшенном здании общежития, т.е. некогда о жилом здании.
Здание со временем обветшало, люди переселились, и оно стояло и постепенно разрушалось.
В 2015 году даже рассматривался вопрос реконструкции целого ряда зданий в Никополе, в том числе и этого. И это при том, что это была специальная программа ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) по помощи переселенцам из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Но видно по различным причинам дело не тронулось… Вот и стоит это здание, продолжает разрушаться. Обваливается крыша, рушиться перекрытия и так далее…
И это при том, что находится практически в «элитном» районе. Если «посмотреть» прямо, в сторону проспекта Трубников, то можно «увидеть» (но это просто ориентир, Вы его просто так не увидите) здание Элит Клуба (бывшее ДК ЮТЗ).
Единственно «радует», что входы и оконные проёмы первого этажа заложены кирпичом. Тем самым свободного доступа туда нет.

Александр Назаров.

Оставить комментарий

avatar
250