Нове на сайті


Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Никопольская мука для английской королевы, или история мельницы Зименса

Никопольская мука для английской королевы, или история мельницы Зименса
9 Вер 2020 08:42 | Новини Нікополя

До 1941 года самым большим зданием в городе и несомненным украшением Довгалёвки была пятиэтажная автоматическая паровая мельница. Построена она была на средства купца Якова Ивановича Зименса. Немец по национальности и меннонит по вероисповеданию, Яков родился в 1848 году на острове Хортица и был одиннадцатым ребёнком в семье. К пятидесяти годам он получил в наследство 600 га земли в селе Александровке, к северо-востоку от колонии Розенфельд. К тому времени в стране началось бурное строительство паровых мельниц, и Зименс, до того успешно торговавший зерном, решил перейти на мукомольный бизнес. Местом постройки мельницы он избрал местечко Никополь, поскольку наш город был крупным центром зерновой торговли. Зименс приобрёл участок земли на берегу Днепра, в удобной близости от грузовой железной дороги. Кроме того, рядом находилась хлебная пристань, что облегчало отгрузку зерна и муки. Строительство гигантской мельницы продолжалось с 1906 по 1908 год. Яков Иванович доверил его братьям Корольковым, владельцам кирпичного завода. На мельнице было установлено новейшее машинное оборудование немецкой фирмы «Аме, Гисеке унд Конеген». Она была способна производить до 90 т муки в сутки. О высочайшем качестве продукции говорит тот факт, что царь Николай II в Санкт-Петербурге использовал только муку Зименса. Мало того, мука с мельницы Зименса прямиком отправлялась и на кухню английской королевы! За годы Первой мировой войны Якоб Зименс сказочно разбогател на крупных контрактах с российским правительством.

В Никополь вместе с семьёй Якова Зименса переехало множество родственников из немецких колоний. Для детей, выросших в Рейнфельде, Никополь представлялся большим городом. Младшие дети посещали гимназии, а старшие учились в никопольском коммерческом училище.
После революции 1917 года начался грабёж немецких усадьб. В дом Якова Зименса перевезли из деревни детей в надежде, что там они будут в большей безопасности. Однажды ночью, в конце марта 1918 года, в дом к Зименсам ворвались четыре пьяных матроса с ружьями, жаждавшие отомстить «проклятым немцам» за гибель их товарищей. Пуля одного из матросов раздробила правую руку Якову Ивановичу, и её пришлось ампутировать. Летом 1919 года Зименс, страдавший тяжёлой болезнью глаз, отправился в Одессу, чтобы сделать операцию по восстановлению зрения. Вернуться в Никополь он уже не смог, поскольку наш город заняли войска батьки Махно, а в январе 1920 года их вытеснили отсюда большевики. Яков Зименс не выдержал долгой разлуки с семьёй и умер от тоски в городе Одессе 26 марта 1920 года.

В обмен на американскую гуманитарную помощь для голодающих никопольчан, организованную меннонитами в 1922-1923 годах, семейству Зименсов разрешили иммигрировать в США и Канаду. В настоящее время в этих странах проживает около сотни их потомков.
Что касается знаменитой мельницы, то в 1919 году она была национализирована большевиками и ещё долго служила никопольчанам. Была взорвана никопольскими милиционерами как стратегический объект 17 августа 1941 года, в момент вступления немцев в Никополь. Во время войны мельница была частично отремонтирована и продолжала работать. В конце 1943 года отступающие немцы снова подорвали мельницу, но полностью уничтожить её не смогли. Кирпичи и части механизмов растащили позже местные жители. От некогда прекрасного здания в настоящее время не осталось никаких следов.

Теги: Никополь# Довгалевка# мельница #Зименс# Большевики#

Оставить комментарий

avatar
250