Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

Нужны ли рынки в Никополе, возле крупных супермаркетов?

Нужны ли рынки в Никополе, возле крупных супермаркетов?
1 Чер 2020 08:34 | Новини Нікополя

В последние годы Украина стремиться войти в Европу, но увы кроме уезжающих массово заробітчан, вывозимого леса, контрабанды сигарет и алкоголя Мы дальше не двинулись в этом направлении.

Сейчас хочу коснуться темы другого характера, что в Европе не увидишь. Ежедневно проходя мимо рыночков возле больших супермаркетов возникает вопрос «Быть им или не быть»?.

Возле АТБ на площади Независимости (некогда центральный гастроном) расположились два рыночка. Слева имеет более менее благоустроенный вид, а вот справа просто стихийный рынок. И таких «торговых точек» по городу много.

Цены на продукцию, да, чуть выше чем в магазине, но ведь и качество выше!!! Как правило, на такие рынки свою продукцию выносят для продажи хозяюшки, которые своими руками вырастили фрукты, овощи, а также цветы.

На сегодняшний день продукция украинских «фермеров» на рыночках значительно отличается от товаров из Китая, Турции, Испании и других стран предлагаемых в супермаркетах.

Еще расположены они на свежем воздухе, под открытым небом, что не мало важно в нынешней эпидемической ситуации. Выбор продукции велик, цена и качество соответствует друг другу. Приветливые «бабушки и дедушки»- продавцы, остроумные шутки, «система скидок».

Недавно в Польше разгорелся скандал, что сеть магазинов «Biedronka» (это крупнейшая коммерческая сеть розничной торговли) продавала овощи с

ложными сведениями о стране происхождения фруктов и овощей. Поляков призывают к патриотизму и покупать польские товары питания.

Во многих европейских странах в супермаркетах можно часто встретить прилавки, с призывами поддерживать отечественного фермера.

Да, скорее всего пока такие рыночки нужны, но опять они должны выглядеть эстетично, приоритет должен быть за отечественным товаром и конечно же адекватность цен (что бы товар не выбрасывался на мусорки и свалки).

Все больше государств говорят, что хотят замыкаться на собственном производстве. Нам также необходимо следовать мировому примеру.

Александр Назаров

Оставить комментарий

avatar
250