Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

От января до декабря.

От января до декабря.
2 Лип 2019 09:30

Мы продолжаем наш раздел «От января до декабря» и сегодня мы вам расскажем : Откуда пошло название «октябрь» , «ноябрь»  и «декабрь» ? Читайте дальше , будет очень интересно .

Откуда пошло слово «октябрь»?

Свое название октябрь получил от латинского слова осфо, что значит — восемь, так как в римском году октябрь был восьмым месяцем. Немцы называют октябрь месяцем вина, русские — пива: «Ох ты, батюшка октябрь, только и добра в тебе, что пивом взял!» — говаривал встарь богатый хлебом, брагами и пивом россиянин. С октябрем римская мифология связывала Марса, одного из главных богов Древнего Рима. Раньше Марса относили только к весне, а именно к месяцу марту, получившему свое название в его честь. Впоследствии земля и природа отходят из ведения Марса к другим божествам. Ему же остается только война.

Откуда пошло название «ноябрь» ?

Ноя́брь (лат. November — девятый) — одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Девятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. novem — девять. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. Последний месяц календарной осени в Северном полушарии, весны в Южном.

Праславяне называли ноябрь *listopadъ (ср. белор. лістапад; укр. листопад; чеш. listopad; польск. listopad), так как в это время имел место листопад.

В современную эпоху до 23 ноября по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Весов, с 23 по 29 ноября — в созвездии Скорпиона, с 29 ноября — в созвездии Змееносца (по другим данным — 22 ноября и 30 ноября соответственно.

Откуда пошло название «декабрь»?

В изложении «исторических сведений» о месяцах мы каждый раз ссылаемся на римский Календарь. Почему это происходит? Потому что нет другого города в Европе, который мог бы поспорить с Римом о праве первородства. Ни один город Европы не дал столько для человечества, как Рим. Можно сказать, что, не будь Рима, не было бы и всей теперешней европейской цивилизации. Основатель Рима Ромул, по преданию, был тем, кто установил месяц «декабрь», и в нем повелел считать 30 дней.

Впоследствии Нума Помпилий в декабре считал 29 дней, и только Юлий Цезарь окончательно установил для декабря 31 день.

Декабрь название свое получил от латинского слова «децем», что означает «десять». В календаре древних римлян он был последним, десятым месяцем года. После того как в римском календаре стало двенадцать месяцев, название его не изменилось.

Публикация создана Редакцией Никопольского Информационного Портала для «Радио Ностальжи 102,4 FM».

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250