Нове на сайті

Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

От января до декабря.

От января до декабря.
30 Чер 2019 08:00

Мы продолжаем наш раздел «От января до декабря» и сегодня мы вам расскажем : Откуда пошло название  “февраль” , “март ” и “апрель”?

1 )Февраль.

Введение месяца февраля  в календарный обиход некоторые историки относят к 534-509 годам до Рождества Христова. В то время в Риме царствовал Тарквиний Гордый. При помощи вооруженной толпы захватив насилием трон,  гордый и беспощадный владыка коснулся всех сторон римской жизни. В результате он был ли шен трона и навсегда изгнан из Рима. Вот этот-то Тарквиний Гордый и ввел февраль в римский календарь. Ранее у римлян год состоял только из десяти месяцев: января и февраля не было, и год имел не 365 дней, как теперь, а всего только 304 дня. Но вот римляне впервые додумываются приурочить календарь не к произвольным человеческим фактам, а к солнечно-лунному циклу. При таком приурочивании понадобилось, во-первых, увеличить год до 365-6 дней, или на два новых месяца: январь и февраль, во-вторых, новые месяцы были впоследствии перенесены с конца на начало года.

 2 ) Март.

Исследовали, что у первого месяца весны было более 20 названий у славянских народов. 

В Украине видоизмененное латинское название первого месяца весны март” вышло из употребления. Но вспомним: древние римляне именовали его так в честь Марса. Тогда он еще не считался богом войны, а был охранником весны и урожая. 

В литературных источниках месяц называли марец. Многие ученые ассоциируют название “марец” с корнем “мертвец” традициями провожать зиму. В этом месяце славяне проводили “тризну” – обряды поминовения предков. Поляки называли месяц “марець” и пели песни о смерти, которая вьется по плетнях и ищет себе пищу.
Этнологи находят названия март, марець в фольклоре “В марец еще замерзнет старец”, “Белый – как в марте снег”, “Исчез, как мартовский снег”. 

 В Украине же этот месяц в разные времена в народе называли зимобор, провесень. Сейчас активно употребляется название “березень”. Многие ассоциируют название месяца с началом сокодвижения у деревьев – март, березоль. 

Некоторые понимают название “березоль”, как “злой к березам” месяц. Ведь, чтобы добыть сладкий березовый сок, в коре деревьев делают отверстия. После растения болеют, а нередко и погибают. Считается также, что это название происходит от слов “береза” и “зело” – зелень. Название месяца, март, выводят от слова “береза” еще и потому, что она в это время начинает цвести. В фольклоре слово “март” употребляется редко и преимущественно в новейших произведениях:
“Сухой март, теплый апрель, мокрый май – будет хлеба урожай”, “Март сухой, а мокрый май – будет каша и каравай”. 

Март называли и каплюжником, капелюжником, капельником, калюжником, а за быстрое снеготаяние и появление первых проталин – протальник. Называли наши предки март и свистуном, свистульки. А еще этот месяц – сонцегрий, весновей, ветронос. 

В народе этот месяц издавна звали березоль, красовик, соколик. 

  3) Апрель.

Слово ‹апрель», или априллий — не русское, оно пришло к нашим предкам из Византии. Коренные славянские названия этого месяца были другие. Наши предки называли его березол, малороссы и поляки — кветень, чехи и словаки — дубень, сербы— ячман, венгры — чтерник (четвертый). В старину на Руси апрель считался вторым месяцем, а когда год стали считать с сентября, то он был восьмым. С 1700 года он становится по счету уже четвертым.

 

Еще много интересного мы расскажем Вам в разделе  «От января до декабря» на нашем портале. Следите за обновлениями.

Публикация создана Редакцией Никопольского Информационного Портала для «Радио Ностальжи 102,4 FM».

 

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250