Нове на сайті
Інтерв'ю
Новини області
Новини України
Оголошення
Афіша

От января до декабря.

От января до декабря.
29 Чер 2019 08:00

Мы продолжаем наш раздел «От января до декабря» и сегодня мы вам расскажем : что означает слово «январь»?

Знаете ли вы, откуда происходит слово «январь»?

Дело в том, что самый первый месяц года был назван так в честь древиеримского бога Януса. Его еще именовали двуликим, потому что он имел две головы одна была повернута в прошлое, а другая будущее. Янус являлся стражем городских ворот. В те времена, когда римляне решили перенять календарь у греков, их год насчитывал 304 дня или всего десять месяцев.

Год начинался в марте. До нас дошли древние легенды о царе Нуме Помпилии, который правил в Древнем Риме в 700 году до нашей эры. Так вот этот правитель постановил прибавить к году еще два месяца: одиннадцатым по счету стал январь, а двенадцатым — февраль.  Но даже такие сильные изменения помогли мало: новый календарь тоже оказался неточным. К началу правления Юлия Цезаря календарные даты времен года были очень далеки от реальных изменений в погоде и природе .

Опоздание исчислялось аж тремя месяцами. Жизнь просто выворачивалась наизнанку. И вот в 46 году нашей эры Юлий Цезарь предпринял реформу календаря. В результате январь стал первым месяцем, а февраль — вторым.

Новый календарь стали именовать юлианским и пользовались им на протяжении пятнадцати веков. Но во Франции Новый год начинался с праздника Пасхи. Только в ХУ! веке установили постоянный день начала Нового года. В наше время Новый год празднуют почти во всех странах мира. Сколько живописных, поистине сказочных обычаев связано с этим праздником!

Вся семья собирается запраздничным столом, наряжаются елки или другие деревья, украшаются улицы.

Люди дарят друг друку подарки и посылают забавные поздравления. В некоторых столицах народ собирается на проспектах и площадях. Во Франции таким местом стали парижские Елисейские поля, а в Антлии — Трафальгарская площадь Лондона. Толпы народа ждут, когда часы пробьют полночь, и веселыми криками приветствуют приход Нового года.

В Шотландии с незапамятных времен сохранился обычай «первого шага». Сразу после полуночи парни и девушки отправляются к друзьям и подругам, к знакомым. А для того, чтобы наступивший год стал счастливым и удачным, считается, что первый гость, переступивший порог дома, должен быть черноволосым.

В одной руке он должен держать кусок угля, а в другой — кусок пирога. Тогда весь год у хозяев не переводятся пироги, а огонь в очаге согревает всех!

Еще много интересного мы расскажем Вам в разделе  «От января до декабря» на нашем портале. Следите за обновлениями.

Публикация создана Редакцией Никопольского Информационного Портала для «Радио Ностальжи 102,4 FM».

Поділитись матеріалом


Оставить комментарий

avatar
250