Дневной архив: 6 июня 2019

Июн 06 2019

Увага: планове відключення водопостачання

У зв’язку з проведенням планових профілактичних робіт на насосних станціях водопроводу і каналізації буде припинено подачу води населенню і підприємствам міста з 7.00 08.06.2019 року до 7.00 09.06.2019 року.

З 7.00 09.06.2019 року здійснюватиметься промивання і дезінфекція усієї системи водопроводу з підвищеним вмістом залишкового хлору. Під час дезінфекції, впродовж доби, вживати воду для харчування заборонено. З 7.00 10.06.19 року споживачам рекомендовано промити та продезінфікувати власні водопровідні мережі шляхом відкриття водопровідних кранів до повного зникнення запаху хлору.

Источник: Марганецька міська рада

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47086

Июн 06 2019

Знову люди руйнують нашу середу! Незаконна вирубка лісу!

В Україні незаконна вирубка дерев — не рідкість!

Це трапляється в будь-яких областях і досить часто!

6 червня це сталось знову! Під містом Кривий Ріг, в районі станції Кривий Ріг-Сортувальний двоє чоловіків не далеко від залізниці, в лісі, за допомогою бензопили вирубували велику кількість дерев і складали все в автомобіль «Мерседес-Віто», Співробітники охорони підприємства «Придніпровська залізниця» помітили їх і попросили показати документи в яких вказано, що їм дозволено вирубувати дерева. Авжеж документів у них не було! І працівники були змушені викликати поліція. Злочинці були передані поліції для подальшого розслідування.

Нагадаємо, що з 1 січня 2019 року адмін. штрафи за незаконну вирубку збільшилися втричі, в порівнянні з минулим роком, (255-510 гривень), для посадових осіб — більш ніж в 10 разів (1275-2550 гривень), при повторному порушенні — в два — чотири рази і складуть відповідно 510-1020 гривень і 5100-10200 гривень.
За кримінально карані діяння штрафи злетять від 15 до 20 разів (17000-25500 гривень), на природоохоронних територіях — 25500-34000 гривень. У разі тяжких наслідків для лісу порушникам загрожує позбавлення волі від п’яти до семи років.

І тому призиваємо людей оберігати та не руйнувати нашу природу !

Автор: Лебедева Ульяна

Источник: Никопольский информационный портал

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47083

Июн 06 2019

Підсумки роботи Запорізької АЕС за травень 2019 року.

Техніко-економічні показники

Виробіток електроенергії Запорізькою АЕС за травень 2019 року склав 2 904 млн кВтг. Відпуск з шин – 2 729 млн кВтг. Витрати на власні потреби – 6,0%. Коефіцієнт використання встановленої потужності – 65,1%.
З початку року Запорізька АЕС виробила 15 666 млн кВтг., що складає 42,4% від виробітку атомних станцій і 23,0% від загального виробітку електроенергії в Україні.

Виробіток електроенергії енергоблоками ЗАЕС
№ енергоблоку 1 блок 2 блок 3 блок 4 блок 5 блок 6 блок ЗАЕС
З початку 2019 р., млн кВтг 3480,8 1643,2 2726,5 1586,5 3308,8 2920,3 15666,0
З початку експлуатації, млрд кВтг 195,5 195,0 200,1 199,4 194,9 161,8 1146,6

Міжнародне співробітництво
З 2 по 15 травня представник компанії Westinghouse Electric (Asia) S.A. брав участь у вхідному контролі другої партії палива.
З 13 по 14 травня представники Міністерства енергетики США розглядали можливі шляхи співпраці щодо модернізації певних об’єктів задля запобігання випадкам саботажу на атомних електростанціях України.
З 14 по 17 травня представники компанії Westinghouse Electric Czech Republic s.r.o. (Чеська республіка) приймали участь у приймальних випробуваннях системи аварійного та післяаварійного моніторингу (ПАМС) на енергоблоці №4 ВП ЗАЕС.
З 20 по 24 травня представники об’єднання «Ядерний страховий пул» проводили міжнародну страхову інспекцію.
З 20 по 24 травня інспектора МАГАТЕ (попередній візит керівника і заступника керівника місії OSART) проводили попередню нараду з підготовки до місії OSART відповідно до методології проведення OSART.
З 25 по 31 травня представники ВАО АЕС-МЦ проводили навчальний семінар за темою: «Лідерство в атомній енергетиці».
З 27 по 31 травня представники IDOM Consalting, Engineering, Architecture, S.A.U. (Іспанія) проводили навчання з використання методу GIP для виконання робіт з сейсмічної кваліфікації тепломеханічного обладнання.
З 27 по 28 травня представник фірми ŠKODA JS a.s. (Чеська республіка) проводив спеціальну підготовки персоналу ВП ЗАЕС щодо процесу монтажу, експлуатації, технічного обслуговування та періодичних випробувань системи примусового скидання тиску з системи герметичного огородження відповідно до умов договору.
29 травня представник фундації «SłowBeskid» (Польща) та президент клубу польської культури ім. Генріка Сенкевича (м. Енергодар) ознайомлювалися з роботою тренажерного комплексу спеціальної підготовки ремонтного персоналу навчально-тренувального центру ВП «Запорізька АЕС».

Источник: ЗАПОРІЗЬКА АТОМНА ЕЛЕКТРОСТАНЦІЯ

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47080

Июн 06 2019

В Никополе снова горела свалка мусора!

6 июня, ночью ,по улице 50 лет НЗФ ,62 горела огромная куча мусора ,которая представляла большую угрозу для жителей нашего города. И таких свалок по городу очень много и очень часто эти свалки начинают гореть. Руководство Никопольского отдела ДСНС обращается ко всем никопольчанам не допускать пожаров! Не поджигать собственноручно !И требовать своевременного вывоза мусора от коммунальных услуг.
И с целью предотвращения пожаров спасатели города Никополя провели профилактические беседы с горожанами.

Берегите себя и свой город !

Автор: Лебедева Ульяна

Источник: Никопольский информационный портал

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47077

Июн 06 2019

Рада приняла закон с процедурой импичмента президента.

Нардепы одобрили законопроект во втором чтении

Верховная рада Украины в четверг, 6 июня, одобрила во втором чтении законопроект №1098 «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины», в котором предусмотрена процедура импичмента президента, передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 279 парламентариев.

Всего к закону было подано 748 правок ко второму чтению.

*Содержание закона*

Документом определяется, что специальная временная следственная комиссия ВР — это коллегиальный временный орган Рады, который образуется в составе народных депутатов, специального прокурора и специальных следователей, задачей которого является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством нардепов от конституционного состава Рады представлении об инициировании вопроса об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Определяется, что специальная следственная комиссия в определенный ВР срок, но не позднее чем через два месяца со дня ее образования, подает парламенту выводы и предложения по расследованию обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании импичмента.

*Особенности деятельности специальной временной следственной комиссии* :

Предусматривается, что Рада большинством голосов парламентариев от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного. О принятии такого решения спикер Рады срочно сообщает главе государства.

Срок деятельности такой комиссии с учетом календарного плана работы ВР не должен превышать три месяца со дня образования комиссии. В случае принятия Радой решения об обвинении президента деятельность СВСК продолжается на период до завершения рассмотрения процедуры импичмента.

Специальная следственная комиссия имеет право:

заслушивать президента Украины и защитника (защитников) его прав;
истребовать необходимые документы, материалы и другие сведения, касающиеся расследования, у госорганов, органов местного самоуправления, их должностных, служебных лиц, руководителей (должностных лиц, исполняющих их обязанности) предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, средств массовой информации и отдельных граждан;
в случае необходимости назначать экспертизы и привлекать специалистов для исследования и оценки доказательств, определять по два или более представителей ССК и поручать им присутствовать при проведении указанных экспертиз и исследований и установлении их результатов;
приглашать и заслушивать граждан Украины (кроме судей и судей Конституционного суда Украины), которые могут сообщить об обстоятельствах совершения главой государства госизмены или иного преступления.
Кроме того, в документе определяются полномочия специального прокурора и специальных следователей, а также требования к их кандидатурам.

Напомним, во вторник нардепы отказались рассматривать закон президента Владимира Зеленского об импичменте. Так, Рада 4 июня не смогла включить в повестку дня соответствующий законопроект №10340.

Как писало РБК-Украина, в понедельник спикер парламента Парубий заявил, что законопроект о временных следственных комиссиях с разделом о процедуре импичмента президента будет проголосован в этой пленарный четверг.

Так, в конце апреля нардепы приняли за основу в первом чтении законопроект №1098 о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях. За документ проголосовали 238 парламентариев.

Источник: РБК — Україна

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47074

Июн 06 2019

ЛЕДИ ЭЛЕГАНТНОСТЬ: ЕЛЕНА ЗЕЛЕНСКАЯ ПОЗИРУЕТ В СТИЛЬНОМ КОСТЮМЕ В БРЮССЕЛЕ

Вместе с мужем Елена Зеленская отправилась в первую официальную поездку заграницу.
Если раньше эталонами красоты и стиля неизменно становились исключительно актрисы, певицы и модели, для которых демонстрировать свои точеные фигуры и идеальные черты лица — часть работы, то сейчас все больше и больше публика восхищается писательницами, общественными деятелями, женщинами-политиками или же супругами глав государств. Так, пару недель назад и у многих украинских женщин появился свой кумир — первая леди Елена Зеленская. — как пишет журнал VIVA.

Как только Елена появилась на инаугурации супруга в изысканном дизайнерском наряде, пользователи сети тут же заговорили о том, что у Украины наконец есть первая леди, которая может достойно представить страну на международной арене вместе с супругом. Что ж, на днях Зеленские отправились с первым официальным визитом в Брюссель, и в столице Бельгии первая леди похвасталась стильным нарядом, созданным украинским дизайнером бренда SIX Юлией Богдан. Бежевый костюм с кюлотами, белоснежная футболка, кеды и элегантная сумка — идеальное сочетание!

«Брюссель. Перший закордонний візит. Сьогодні мала можливість насолодитися чарівним містом та слідкувала за перебігом офіційних зустрічей Володимира», — прокомментировала фото первая леди.

Источник: журнал VIVA

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47071

Июн 06 2019

Водителей общественного транспорта, которые отказывают льготникам, хотят штрафовать на сумму более 2 тыс. грн

4 июня в Верховной Раде в первом чтении поддержали законопроект касательно внесения изменений в статью Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам ветеранов Украины.

«Законопроект принят в первом чтении. Это крайне важно для всех ветеранов. Ведь многие из них сталкиваются с хамством и нарушением закона со стороны водителей, которые порочат честь и достоинство лиц, которые заслуженно получили от государства свои льготы. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана во втором чтении в сессионном зале и вступит в силу закона. Ветеранская общественность ожидает этого », — отметила Министр по делам ветеранов Ирина Фриз, комментируя событие.

Этим законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие увеличение санкций за безосновательный отказ со стороны водителей по льготной перевозке граждан в размере 150 необлагаемых минимумов доходов граждан – 2 тыс. 550 гривен.

Следует отметить, что на сегодня административный штраф за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан составляет 8 необналоженных минимумов доходов граждан, то есть только 136 гривен.

Источник: МОСТ-ДНЕПР

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47068

Июн 06 2019

В Днепре дети с аутизмом могут остаться без реабилитационного центра

Воспитанников центра лишили возможности проходить жизненно важную реабилитацию.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Начиная с 2016 года реабилитационный центр оказывает медико-социальную помощь детям с расстройствами аутистического спектра. Занятия по уникальной программе помогают детям раскрыть свой потенциал, получить возможность всестороннего взаимодействия с окружающим миром, развить навыки самообслуживания. Однако, согласно новым правилам, максимальный срок реабилитации составляет не более 6 месяцев, что, по словам родителей, не позволит детям сохранить полученные большим трудом результаты.

«Реабилитация помогает привить ребенку навыки самообслуживания, речи, способности к обучению. Таким образом, состояние больного облегчается, в ряде случаев он может обходиться без посторонней помощи. Только постоянная непрерывная реабилитация обеспечит результат. Если ребенка лишить ребенка лишить этой возможности, 100 % приобретенных навыков будут утрачены. Этот способ реабилитации неэфективен, просто пустая трата государственных денег», — поделился отец ребенка с аутизмом Артем Мадатов.

По официальным данным, в Днепре проживает более 400 детей с подобным диагнозом. Квалифицированных специалистов при этом очень мало – в городе их около 20. Многие родители сами составляют программы и принимают участие в развитии детей.

«На сегодняшний день моя дочь уже начала разговаривать, рисует. Как и остальная группа, она посещает школу с огромным удовольствием. На момент создания группы мы собрали детей, которым отказали все. Программы обучения – шикарные. Дети начали социально жить и даже дружить, что уже огромный успех. Если школа закроется, я потеряю возможность зарабатывать на жизнь, а жилья у меня нет. Таких, как я – очень много. Наш центр – это чудо, созданное родителями», — отметила мама воспитанницы Виктория Резниченко.

С июля продолжение реабилитации будет возможно только по решению комиссии. Никаких гарантий, что дети не останутся без помощи, пока нет.

Источник: ДнепрЧас

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47065

Июн 06 2019

Проведено Флеш-моб з питання легалізації зайнятості населення та заробітної плати.

Працівниками відділу забезпечення наповнення бюджету №3 проведений флеш-моб на тему “НІ” зарплаті “в конверті”, на якому залучено увагу перехожих до питання легалізованого працевлаштування. Місцем проведення обрано вулицю Соборності та проспект Металургів міста Кривого Рогу, де поруч розташовані торгівельні об’єкти, парк та зупинки міського транспорту. Спеціалістами привернуто увагу мешканців міста до проблем неофіційного працевлаштування, виплати заробітної плати «в конвертах», що примушує замислитись про своє майбутнє. Офіційне оформлення працевлаштування є, в першу чергу, гарантією соціального захисту найманих працівників, кадрової стабільності та налагодженої роботи усіх учасників трудового процесу.
Повідомлено про можливість здійснення постійного контролю за даними, що можуть впливати на пенсійні права громадян, за допомогою веб-порталу Пенсійного фонду України. За його допомогою зручно і оперативно можна взаємодіяти з органами Пенсійного фонду та дистанційно отримувати послуги, які раніше вимагали особистого звернення до Фонду області. При цьому веб-портал надає електронні послуги кожній особі індивідуально із додержанням вимог до захисту персональних даних.
Перехожим надавались буклети “Легалізоване працевлаштування” та буклети “Реєстрація на Веб-порталі”.

Источник: Пенсійний Фонд України

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47062

Июн 06 2019

Перекрыта вода в одном из районов Никополя.

В связи с аварией на водопроводной сети по адресу ул.Ушинского угол ул.Ватутина, перекрыта подача воды в данном районе.

Приносим извинения за временно причиненные неудобства.
Водоснабжение будет возобновлено в полном объеме после окончания работ.

Информация взята из официального сайта «КП НІКОПОЛЬВОДОКАНАЛ»

Источник: КП НІКОПОЛЬВОДОКАНАЛ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/news/nikopol/47059

Предыдущие сообщения «