Месячный архив: Февраль 2018

Фев 28 2018

Каменчанин стал чемпионом Украины по пулевой стрельбе

Как сообщили в пресс-службе Каменского горсовета, 20-25 февраля в Одессе прошел чемпионат Украины по пулевой стрельбе среди спортсменов с нарушением опорно — двигательного аппарата.

Каменское на соревнованиях представлял спортсмен городского центра физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт», мастер спорта Украины международного класса Виталий Плякущий.
Подробнее »

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37374

Фев 28 2018

Раїса Топоркова завоювала золоту медаль кубка світу!

Вихованка спортивно-оздоровчого комплексу Запорізької АЕС Раїса Топоркова завоювала «золото» на Кубку світу з пауерліфтингу у ваговій категорії до 61 кг. Їй вдалося взяти вагу 101 кг.
Раїса Топоркова вихованка тренера-викладача вищої категорії спортивно-оздоровчого комплексу ЗАЕС, заслуженого тренера України з пауерліфтингу Сергія Кумейко.
Змагання проходили в Дубаї (ОАЕ), в них взяли участь 130 найсильніших спортсменів-паралімпійців світу. Всього національна збірна команда України з 7 пауерліфтерів привезла 6 високих нагород.

Раїсу Топоркову і її наставника привітали голова профспілкового комітету Запорізької АЕС Микола Захаров і міський голова м. Енергодара Павло Музика.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37371

Фев 28 2018

Добова довідка від Запорізької АЕС

Станом на 28  лютого  в мережі знаходяться 5 енергоблоків. Вироблення електроенергії за добу 121 млн.300 тис кВт г.
Сумарне надходження інертних радіоактивних газів в атмосферу від енергоблоків ЗАЕС складає 0,12 % від допустимого рівня.
Радіаційний фон в санітарно-захисній зоні становить 8-12 мікрорентген на годину, що відповідає природному радіаційному фону в місці розташування атомної станції.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37369

Фев 28 2018

По Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение. Статистика чрезвычайных ситуаций в регионе

28 февраля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «По Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение. Статистика чрезвычайных ситуаций в регионе»

В мероприятии приняли участие:

— заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский;
— начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.
Подробнее »

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37363

Фев 28 2018

На Дніпропетровщині з’явиться ще одна сонячна електростанція

На Дніпропетровщині ірландці планують збудувати потужну сонячну електростанцію. Обіцяють, вона буде однією з найбільших в Україні. Інвестпроект загальною вартістю 255 млн євро втілять у Павлоградському районі. Меморандум про співпрацю у сфері альтернативної енергетики підписали ДніпроОДА та ірландська «Altostrata».

«Залучати інвестиції та забезпечувати комфортні умови для бізнесу – таке завдання ставить Президент України Петро Порошенко. З початку збройного конфлікту на Донбасі Дніпропетровщина не втратила жодного інвестора, бо вони мають можливість вільно працювати. Проектам з альтернативної енергетики – «зелене світло». Зокрема, ірландські інвестори вирішили вкласти кошти в будівництво сонячної електростанції», – наголосив голова ДніпроОДА Валентин Резніченко.
Інвестпроект планує реалізувати ірландська компанія «Altostrata», яка спеціалізується на відновлюваних джерелах енергії. Вона має досвід роботи в Америці та Європі. Переводити енергію сонця в електрику прагне і в Україні.
«Маємо велику зацікавленість у співпраці з Україною. Партнерство розпочинаємо на Дніпропетровщині. Ми знайшли підтримку в Інвестиційно-інноваційному центрі при ДніпроОДА. Тут створена ефективна система, яка заохочує до інвестування», – підкреслив директор компанії «Altostrata» Торстен Меркель.
Будівництво електростанції потужністю 250 МВт збираються розгорнути в Павлоградському районі поблизу села Левадки. Площа –  півтисячі гектарів.
Станція має забезпечити електрикою понад 40 тисяч домівок та підприємств. Це можна порівняти з енергоспоживанням Павлограда.
Енергозаощадження – не єдина вигода сонячних панелей. Ще один аспект – екологічний. Електростанція не завдаватиме шкоди довкіллю, а вироблена енергія буде екологічно чистою. Крім того, інвестор обіцяє створити майже 450 нових робочих місць.
«Останнім часом на території області реалізовано кілька інвестроектів у сфері альтернативної енергетики. Зокрема, сонячні електростанції вже працюють у  Підгородному й Нікополі. Інвестори не бояться вкладати кошти, бо ми супроводжуємо проекти й гарантуємо невтручання у ведення бізнесу», – акцентував перший заступник голови ДніпроОДА Олег Кужман.
За проектом, введення в експлуатацію об’єкта – за два роки. Це буде вже третя потужна сонячна електростанція в регіоні, збудована коштом інвесторів.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37359

Фев 28 2018

На Дніпропетровщині за місяць кількість людей, які отримали «доступні ліки», зросла майже вдесятеро

З початку року понад 200 тисяч мешканців Дніпропетровщини скористалися програмою «Доступні ліки». Це майже вдесятеро більше, ніж ще місяць тому. Про це повідомили у департаменті охорони здоров’я ДніпроОДА.
Подробнее »

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37356

Фев 28 2018

В Никополе спасатели вытащили из сугробов застрявший грузовик

Спасатели Днепропетровщины работают в усиленном варианте несения службы в связи с ухудшением погодных условий. В частности, в г. Никополь спасатели вытащили из снежных заносов застрявший грузовой автомобиль.
Подробнее »

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37353

Фев 28 2018

Право на реабилитацию — на контроле все больницы области

С 2018 года начал действовать упрощенный механизм предоставления восстановительного лечения. Все за счет средств Фонда социального страхования Украины. То есть, каждый работающий человек имеет право на получение путевки в санаторий или реабилитационный центр.

Сегодня о новой процедуре рассказывали главным врачам медучреждений области, чтобы они донесли информацию до своих коллективов, а те в свою очередь — к пациентам. Председатель областного совета Глеб Пригунов уверен, что главное сейчас, провести информационную и разъяснительную работу, чтобы как можно больше людей воспользовались своим правом на здоровье!

Теперь после заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости реабилитации по определенному профилю, в больницу к пациенту приезжает специалист Фонда социального страхования и вместе с больным заполняет заявку на восстановительное лечение. Кстати, за каждым медучреждением будет закреплен отдельный работник Фонда.

Пациенту предоставляется перечень санаториев, который соответствует необходимому курсу реабилитации и предлагается выбрать соответствующее заведение. Далее Фонд соцстрахования согласовывает с санаторием возможность заезда и дату. После чего заключается трехсторонний договор — между больным, Фондом и санаторным учреждением. Такой подход соответствует главному принципу медицинской реформы — когда деньги ходят за пациентом!

По статистике, в прошлом году на Днепропетровщине было выдано 3138 путевок на сумму 36,8 млн. грн. С внедрением упрощенной процедуры, ожидается увеличение этого показателя в два раза. В целом государство выделило на эту программу 435 миллионов гривен.

Главная задача сейчас — наладить работу системы. Важная составляющая в работе механизма приходится на медицинских работников. Именно они предоставляют людям информацию об их правах на реабилитацию и направляют больных на восстановительное лечение.

Председатель областного совета Глеб Пригунов обратился ко всем главным врачам с заявлением:

«Ежемесячно мы будем мониторить данные Фонда социального страхования о том, как и из каких больниц люди направляются на реабилитацию. Будем анализировать — где есть проблемы или наоборот. Я надеюсь, что вы сможете донести до своих коллективов необходимую информацию! Ведь многие люди после перенесенных острых заболеваний заинтересованы в получении путевки в санаторий. Поэтому давайте все вместе слаженно работать и восстанавливать здоровье нации!».

Пресс-служба Областного совета

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37346

Фев 28 2018

Непогода наступает: бригады ДТЭК Днепрооблэнерго готовы к ухудшению погодных условий

В связи с выходом серий активных циклонов на территории Днепропетровской области наблюдается осложнение погодных условий.

27 февраля ​​с сохранением ночью 28 февраля и в течение дня 1 марта ожидается сильный снег, местами — очень сильные снегопады, метели, снежные заносы, усиление северо-восточного ветра до 17-22 м/с, на дорогах — гололедица. 2 марта — ослабление осадков, снижение температуры ночью до 13-18 градусов ниже нуля, днем ​​- до 5-10 градусов мороза.

Такая погода чревата нарушением энергоснабжения, поэтому бригады районов электрических сетей ДТЭК Днепрооблэнерго находятся в режиме готовности и по мере возникновения оперативно ликвидируют последствия неблагоприятной погоды.

По всей территории области дежурят бригады энергокомпании. Ситуация контролируема. Наблюдаются лишь несколько случаев обрыва электролиний. Так, в результате непогоды 27 февраля были обесточены 10 линий 6-10 кВт в Криничанском, Синельниковском, Павлоградском, Покровском, Петропавловском районе, а также Подгороднем и Кривом Роге. В настоящий момент все они оперативно устраняются силами 10 бригад районов электрических сетей.

ДТЭК Днепрооблэнерго напоминаем жителям области о жизненно важных правилах электробезопасности, и призывает при обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор сообщать об этом в контакт-центр энергокомпании (0 800 500 444).

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37342

Фев 28 2018

Дніпровські бадмінтоністи завоювали більше половини медалей на всеукраїнському турнірі

Цими вихідними професіонали та любителі бадмінтону позмагалися на всеукраїнському турнірі у Дніпрі. Кращими виявилися спортсмени з Дніпропетровщини, які вибороли більше половини всіх медалей. Про це розповіли в управлінні молоді і спорту ДніпроОДА.

«Турнір Fly-Dnipro Open пройшов яскраво і цікаво. Найкраще себе показали спортсмени з Дніпра. Наші вибороли близько тридцяти медалей усіх ґатунків з 48-ми нагород турніру. В елітній категорії перемогли Марія Рудь та Наталія Войцех. Також Наталія виборола перемогу у міксті з Миколою Мартиненком. Вони билися проти харків’ян», — розповів організатор змагань Дмитро Зозуля.

Всі поєдинки турніру проходили у парних категоріях, це забезпечило динамічність та видовищність змагань. З професіоналами, які вже зарекомендували себе на європейських першостях, змагалися і аматори. Також у турнірі брали участь паралімпійці й дефлімпійці. Наймолодшому учаснику турніру було 10 років, а найстаршому — 55 років, зауважили в оргкомітеті. Загалом змагалися понад 100 спортсменів з усієї країни.

«Цей турнір дуже важливий для багатьох спортсменів як майданчик, де можна заявити про себе. Багато з відомих дніпровських бадмінтоністів починали саме тут», — додав Дмитро Зозуля.

Тепер дніпровські спортсмени готуватимуться до наступних змагань, які пройдуть у Словаччині. Паралімпійці збиратимуться на турнір в Дубаї, що пройде у квітні.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://nostalji102fm.com.ua/archives/37338

Предыдущие сообщения «